Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для больных сердечной недостаточностью есть ограничения на дальние поездки

2 ноября 2017 г.

В Германии издали специальные рекомендации для путешествующих пациентов, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Сердечная недостаточность приводит к тому, что сердце оказывается не в состоянии обеспечивать кровоснабжение организма в должной мере. Из-за этого в мозг, почки, мышцы и другие органы поступает недостаточно кислорода. Немецкий фонд сердца издал специальную брошюру, в которой разъясняются ограничения, которые налагает сердечная недостаточность на больного. В частности речь идет о поездках на дальние расстояния.

Болезнь невысокой степени тяжести особых ограничений не налагает. Однако при авиаперелетах и перемещении в горах на высоте свыше 1500 м необходимо применять специальные меры предосторожности. Во-первых, пациенту необходимо иметь при себе достаточный объем лекарств. Больным тяжелой степенью сердечной недостаточности или коронарной сердечной болезнью не стоит отдыхать в регионах мира, где отсутствует необходимый уровень медицинского обслуживания (например, наличие больницы, обеспечивающей катетеризацию в течение 24 часов).

Во избежание риска венозных тромбозов при авиаперелетах следует учитывать такие советы специалистов:
- выбирать место у прохода и стараться чаще ходить во время полета;
- избегать тесной одежды, снимать обувь в полете;
- чаще двигать конечностями при нахождении в кресле, не перекрещивать ноги;
- принимать жидкость каждый час, но избегать кофе и спиртного;
- не применять снотворных средств длительного действия.

Если имеется тяжелая сердечная недостаточность, от полетов в самолете лучше отказаться совсем или стараться их по возможности избегать. Возможность такой поездки стоит обсудить с лечащим врачом.

Источник: MedikForum