Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как расслабиться после рабочего дня

5 марта 2020 г.

Возвращаясь домой с работы после тяжелого рабочего дня, многие думают, где взять силы, чтобы приготовить ужин, сделать уборку или заняться другими домашними делами. Знакомая ситуация? Как избавиться от усталости и плохого настроения, когда все надоело, хочется зайти в квартиру и сразу упасть на кровать и уткнуться носом в подушку?

В таких случаях вам помогут несколько идей. Главное, захотеть расслабиться и вернуть себе хорошее настроение.

1. Теплая ванна

Наполните ванну теплой водой, добавьте туда морской соли или ароматных масел. Конечно, можно обойтись и обычной пеной для ванны, но это не совсем та атмосфера, которая вам нужна. Ложитесь в воду и отдыхайте, включите любимую инструментальную музыку (она лучше всего помогает расслабиться) и побудьте наедине с собой, не думая о своих или чужих проблемах. Если у вас проблемы со сном из-за усталости, то теплая ванна также поможет. Просто принимайте ее перед сном.

2. Любимая книга

Ничто так не расслабляет, как любимая книга и кружка теплого чая. Погружаясь в очередной увлекательный сюжет, вы забудете о своей работе и прочих проблемах, которые вгоняют вас в депрессию. Переключение внимания очень хорошо расслабляет.

3. Смех

Скорее всего, у вас найдется какой-нибудь давно полюбившийся комедийный сериал или стендап-шоу. Если вы устали на работе или у вас просто плохое настроение, посмотрите одну серию и посмейтесь от души. Если же у вас дома есть домашнее животное, то оно тоже сможет повеселить вас, а вы сможете уделить ему внимание. Выгуляйте собаку или поиграйте с котом, усталость пройдет сама собой, и вы о ней забудете на некоторое время.

4. Массаж

Вы можете попросить кого-то сделать вам массаж, чтобы сполна насладиться им. Если же обратиться за помощью не к кому, то тогда помассируйте себе шею, плечи, руки и ноги сами, чтобы улучшить циркуляцию крови и снять стресс.

5. Общение с друзьями

Поговорите с друзьями или с родителями по телефону, поделитесь последними новостями и послушайте близких. Оживленные разговоры помогут переключиться на более позитивные темы и, возможно, помогут поднять настроение. Конечно, важно встречаться с друзьями вживую – совместное времяпрепровождение приносит позитивные эмоции. Поэтому не стоит закрываться дома – отправляйтесь гулять и забудьте о депрессии.

По материалам: med.vesti