Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Для чего нужна туристическая страховка и как ею пользоваться

17 июля 2021 г.

Туристическая поездка за границу – радостное, интересное событие, которое должно наполнить исключительно положительными эмоциями и привнести в жизнь разнообразие. Но вояж в любую страну сопряжен с риском – всегда есть вероятность попасть в ситуацию, способную негативно сказаться на здоровье и самочувствии. Это неприятно, но еще больше хлопот доставит необходимость оплачивать лечение за пределами своего государства. Обычно это дорого. Избежать лишних трат поможет туристическая страховка. Она станет гарантом того, что в чужой стране вы не останетесь без медицинской помощи из-за отсутствия денег на ее оплату.

Какие расходы покрывает полис

С каждым годом все больше путешественников предпочитают оформлять страховку перед поездкой на отдых. Ее наличие позволяет покрыть расходы на медицинское обслуживание, если понадобится:

  • экстренная помощь медиков в случае возникновения проблем со здоровьем;
  • стоматологическое лечение;
  • покупка медикаментов;
  • лечение в стационаре (в больнице можно находиться бесплатно и с питанием до 15 суток даже после того, как закончится срок действия страховки);
  • организовать транспортировку больного на родину.

Также страховка покрывает репатриацию тела.

Любителям экстремального отдыха лучше оформить полис, имеющий расширенные условия. Если поездка по каким-либо причинам не состоится, туристу выплачивается компенсация.

Разные виды страховки и ее стоимость

Перед оформлением страховки необходимо ознакомиться с ее видами. Сегодня она предоставляется в двух вариантах: бумажном и электронном. В первом случае предстоит пройти стандартную процедуру, потратить время, иногда выждать очередь.

Электронный полис оформляется онлайн, что очень удобно. Для этого не нужно выходить из дома. Достаточно иметь под рукой компьютер, ноутбук или планшет с доступом к Интернету. Страховка приходит на электронную почту после оплаты. После этого ее можно скачать на электронный носитель (например, на смартфон).

Стоимость полиса зависит от разных факторов. На формирование цены влияет следующее:

  • перечень рисков, которые будут указаны в документе;
  • страна предстоящей поездки;
  • вид путешествия (оно может быть одноразовым или по мультивизе);
  • лимит покрытия возможных расходов;
  • возраст туристов и их количество.

Как пользоваться при наступлении страхового случая

Если произойдет несчастный случай или понадобится медицинская помощь из-за развития какого-либо заболевания (указанного в перечне ситуаций, которые покрываются страховкой), нужно обратиться к представителям страховой компании в стране нахождения. Не нужно идти сразу к врачу. Обращение напрямую потребует самостоятельного расчета с доктором. В страховой компании предоставят контакты медицинского специалиста, услуги которого будут оплачены в рамках полиса.

Если предоставлена экстренная медицинская помощь, после ее получения нужно срочно сообщить в СК.

Необходимо, чтобы страховка всегда была под рукой на протяжении всего путешествия. Для этого лучше всего подойдет электронный ее вариант.