Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и изжога

7 апреля 2015 г.

Чаще всего изжога бывает после обильной пищи и в лежачем положении. Иногда за изжогу можно принять другие проблемы, например, боль в сердце. Изжога может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Если чувство жжения в верхнем отделе брюшной полости, иногда доходящее до пищевода и горла и усиливающееся при наклонах или в лежачем положении, отрыжка кислым, горький или кислый привкус во рту появились у вас в первый раз после нарушения привычного режима питания, то можно попытаться решить проблемы самостоятельно.

Если же такие симптомы возникают часто или периодически повторяются, если имеется также хронический кашель, или изжога возникает на фоне приема лекарственных средств (особенно препаратов от астмы и сердечных заболеваний, антидепрессантов, антигистаминных, седативных или спазмолитических препаратов, а также у женщин, принимающих противозачаточные таблетки) следует обратиться к врачу. Обязательно следует обратиться за медицинской помощью, если изжога сопровождается чувством усталости и потерей аппетита.

Неприятные симптомы изжоги иногда не располагают к интимной близости. Избежать изжоги часто можно соблюдая правильный режим питания. Есть надо 5—6 раз в день, понемногу, не допуская переполнения желудка. После еды не следует сразу ложиться в кровать. Погуляйте, постойте, в крайнем случае посидите 30—40 минут. Предупредит заброс желудочного содержимого в пищевод правильное положение во время сна: спите, подложив под голову две подушки.

Желательно исключить из рациона продукты, способствующие метеоризму: молоко, ржаной хлеб, бобовые, капусту. Ограничить жареные блюда, наваристые мясные и рыбные бульоны, специи — все то, что способствует увеличению выработки желудочного сока. Важно добиваться регулярной работы кишечника, заботиться о профилактике запоров.

Каждый человек может столкнуться с изжогой, если склонен к перееданию, употреблению чересчур острой, жирной, жареной копченой пищи. Так же провоцирующим фактором может быть алкоголь и некоторые овощи (томат, редька, редис) и фрукты (яблоки, лимоны, слива, ревень, щавель). Забросу желудочного содержимого в пищевод способствует все ситуации, при которых повышается внутрибрюшное давление, такие как поднятие тяжестей, запоры и метеоризм.

Не следует плотно есть перед интимной близостью. Снизить кислотность желудочного сока помогают минеральные воды или специальные препараты. Хорошо помогает употребление любой щелочной (гидрокарбонатной) минеральной воды, отвар (настой) льняного семени.

Все знают про хороший эффект раствора соды, что по составу, кстати, очень близко со щелочной минеральной водой, только большей концентрации. Но не рекомендуется употреблять соду в качестве регулярной помощи, т.к при ее попадании в желудок образуется большое количество углекислого газа и резко повышается давление внутри желудка, что провоцирует повторную изжогу. Из медикаментозных препаратов выделяются группы антацидов.

Источник: health info