Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Секс и гипофункция яичников

6 октября 2015 г.

Гипофункция яичников – нарушение выработки гормонов яичниками - комплексное понятие, включающее в себя ряд состояний отклонения от нормы, обусловленных различными причинами и проявляющихся в снижении функций яичников.

В зависимости от возраста женщины эта патология может принимать следующие формы: позднее половое созревание; аменорея в детородном периоде; гипоменорея; ранний климакс.

До начала полового созревания может развиваться первичная гипофункция яичников, симптомы которой заключаются в задержке наступления пубертатного периода, недоразвитии первичных и вторичных половых признаков. В зависимости от выраженности клинической картины выделяют три степени снижения функции яичников:

- легкая степень яичниковой недостаточности – проявляется в легком недоразвитии вторичных половых признаков, в частности, молочных желез. Матка относительно развита, но менструальная функция нарушена – имеют место отсутствие менструального цикла, скудные выделения, а также ювенильные маточные кровотечения;

- средняя степень выражается в явном недоразвитии половых признаков – наружные половые органы и молочные железы инфантильны, оволосение очень слабое, менструации отсутствуют вообще;

- при тяжелой степени гипофункции яичников матка значительно меньше среднестатистической возрастной нормы, эндометрий не функционирует. Половые железы и волосы на интимных местах практически отсутствуют.

Признаки вторичной гипофункции яичников также зависят от степени тяжести нарушения. Легкая степень яичниковой недостаточность характеризуется аменореей, но матка и эндометрий при этом развиты достаточно. В более тяжелых случаях возможно присоединение вегетососудистых и психоневрологических изменений, характерных для климактерического периода.

Причинам врожденной яичниковой недостаточности могут стать разнообразные негативные факторы, влияющие на ребенка в период внутриутробного развития, например: инфекционные заболевания (краснуха, паротит, туберкулез); хромосомные аномалии; различные виды облучений; недостаточное питание и неправильное питание матери, отсутствие в пище необходимых витаминов и минералов.

Вторичная гипофункция может быть вызвана аутоиммунными заболевания, которые могут нарушить процесс продуцирования яичниками гормонов.
Данное заболевание не является противопоказанием для занятий сексом.

Наоборот, регулярные занятия сексом полезны для женского здоровья.

Во-первых, секс оказывает благотворное влияние на сердечно - сосудистую систему. Во время полового акта пульс учащается, кровь начинает активно поступать ко всем органам, снабжая клетки и ткани большим количеством кислорода и унося с собой шлаки. Более того, такая активная перекачка крови снижает риск появления тромбов, которые могут привести к закупорке артерий и вен.

Во-вторых, исследования подтвердили высказывание о том, что у людей, ведущих активную половую жизнь, резко увеличивается содержание в слюне антибактериальных веществ, что в свою очередь, приводит к сокращению болезнетворных микробов. Особенно это касается микробов, приводящих к разрушению эмали.

Медики, изучающие иммунитет человека, утверждают, что секс – один из способов укрепить свою иммунную систему, так как значительно увеличивается процент антител иммуноглобулина А. Таким образом, секс повышает сопротивление организма к вирусам.

В-третьих, секс – один из наиболее эффективных способов снять депрессию! В процессе оргазма в кровь выбрасывается такое количество гормонов окситоцина и эндорфина, что человек испытывает ощущение близкое к эйфории. Кроме того эти гормоны радости успешно подавляют другие гормоны – гормоны стресса, тем самым улучшая настроение. И, что самое интересное – эндорфин оказывает мощное обезболивающее действие.

Для женщин оргазм – это необходимая стимуляция яичников, которые выделяют гормон эстроген. Он улучшает состояние кожи, волос и ногтей, а также смягчает течение предменструального синдрома, уменьшая боль и раздражительность. Также во время хорошего секса у женщин вырабатывается простогладин – гормон, который повышает устойчивость организма к стрессу, защищает от длительных депрессий.

Секс улучшает сон, позволяя быстрее снять напряжение после трудового дня, расслабиться и уснуть. Это отличное средство от усталости и бессонницы. Не забывайте и про утренний секс. Он с успехом может заменить вам зарядку, а также улучшит настроение на весь день и подарит массу приятных эмоций и воспоминаний.

Очень интересный факт! За то время, пока человек достигает оргазма, он расходует около 200 килокалорий, это равнозначно 30 минутам тренировок в спортзале или 50 минутам активного катания на коньках. Выходит, секс это хороший вариант для похудения, а также тренировка «глубоких» мышц, состояние которых влияет на состояние мочеполовой системы женщины.

Отсутствие оргазма приводит к довольно неприятным последствиям. Это застой крови в женских половых органах, а также риск развития таких заболеваний, как мастопатия и миома.

Все ученые, исследователи и врачи сходятся в одном: чтобы секс приносил пользу вашему организму, следует заниматься им с постоянным партнером. Тем самым вы сможете достичь гармонии, обрести дополнительную уверенность в себе. Беспорядочные половые контакты не только ведут к риску заразиться венерическими заболеваниями, но и увеличивают опасность возникновения инфаркта. Секс с постоянным и любимым партнером принесет вам не только кучу эмоций и ощущений, но и продлит молодость, подарит здоровье и отличное настроение.

В статье использованы материалы из открытых источников: womanadvice.ru, the-lady.ru

Источник: health info