Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 мифов о низком либидо

29 июня 2020 г.

Тема сексуального влечения широко не обсуждается, поэтому обрастает заблуждениями. О низком либидо трудно говорить даже с друзьями. Мифы вредят: не дают людям меняться и обретать счастье в сексе, говорят врачи, мнение которых приводит health info.

Миф первый. Низкое либидо означает, что с вами что-то не так

Низкое либидо не сигнал, что с вами что-то не так. Довольно большой процент людей отмечает снижение и повышение либидо в разные периоды жизни. Спад либидо становится проблемой только тогда, когда вам самому хочется больше. Даже если это так, вы абсолютно нормальны.

Миф второй. Только женщины страдают от низкого либидо

Низкое либидо чаще приписывается женщинам. На самом деле всего 40% женщин всех возрастов испытывают снижение либидо. Мужчины тоже знают, что это такое, по крайней мере 25% из них. За либидо отвечает тестостерон, которого у женщин изначально меньше.

Мужчины с пониженным либидо скрывают правду, чтобы их не посчитали слабаками. Никакого отношения к женственности или мужественности снижение либидо не имеет. Это медицинское состояние, которое поддаётся лечению.

Миф третий. Снижение либидо всегда вызывают гормоны

Гормоны, конечно, влияют на сексуальную жизнь. Но винить во всём только гормональный дисбаланс неправильно. Снижение либидо могут вызывать психологические факторы: стресс, депрессия, травмы и тому подобное. А также негормональные заболевания вроде рака, артрита, диабета или высокого давления.

Даже то, что мы пьём и едим, может влиять на сексуальное влечение. Проблемы с самим сексом влияют на либидо: боль во время полового акта, недостижение оргазма, разные сексуальные предпочтения. Факторов много, и важно учитывать их все при решении проблем с низким либидо.

Миф четвёртый. Спад либидо не влияет на отношения

Секс действительно не самое главное. Но в отношениях это одна из важнейших составляющих.

Нехватка секса вызывает ощущение брошенности и одиночества, особенно если у партнёра темперамент более пылкий.

Ради сохранения отношений важно учитывать желания партнёра. Можно попробовать чаще заниматься сексом, даже если не очень хочется. Как говорится, аппетит приходит во время еды.

Миф пятый. С низким либидо ничего не поделаешь

Многие считают, раз либидо на нуле, сексом вообще не стоит заниматься. Так проблему не решить. Вариантов выхода из ситуации несколько. Например, если на либидо влияют принимаемые лекарства, скажите лечащему врачу об этом. Если на сексуальное влечение влияет образ жизни, измените его. Ложитесь спать раньше, делайте зарядку, дышите свежим воздухом, сбросьте вес и перестаньте курить. Для поддержания жизненных сил и возбуждения сексуального аппетита принимайте корень женьшеня.

Разговаривайте с партнёром и обсуждайте сложившуюся ситуацию. Попробуйте найти компромисс, который устроит обоих. Попробуйте в постели что-то новенькое. Эксперименты помогут освежить и разнообразить сексуальную жизнь. Это могут быть новые позы, секс-игрушки и ролевые игры, которые вы никогда не пробовали.

Миф шестой. Эмоциональная близость важнее секса

Многие пары ошибочно считают, что эмоциональная близость важнее и ценнее качественного супружеского секса. Это заблуждение: желание и секс имеют гораздо большую пользу для самочувствия — как физического, так и психического.

Вызывать и ощущать желание полезно для здоровья.

Сюда же относится распространённое заблуждение о том, что сначала нужно решить эмоциональные проблемы, избавиться от злости и раздражения, а уж потом приступать к сексу. Сексологи рекомендуют делать наоборот и начинать с решения проблем в постели. Наладив сексуальную жизнь, удастся снять эмоциональное напряжение.

Источник: lifehacker