Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное голодание по методике доктора Шелтона при астме

30 июня 2014 г.

Длительное голодание, дающее астматику возможность легко и свободно дышать, зависит от глубины поражения болезнью. Обычно в пределах от 24 до 36 часов (в самых тяжелых случаях) больным нужно находиться в постели. Дыхание на этой стадии еще ненормально, что быстро выявляется при прослушивании. В легких могут быть хрипы, так как в их структуре находятся остатки слизи. Выделение слизи не прекратится в течение нескольких дней.
Очень худым и слабым пациентам это не всегда рекомендуется. В таких случаях голодание безопасной длительности должно сменяться периодом легкого питания, а затем рекомендуется еще один курс голодания. В запущенных случаях для полного выздоровления может потребоваться проведение нескольких коротких голоданий, сменяемых периодами тщательно продуманного питания.
Суть лечебного голодания Герберта Шелтона в следующем: в первые семь дней Шелтон прописывал пациентам постельный режим, солнечные ванны, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе и клизмы. Слабительное доктор не признавал, так как считал, что голодание и так отлично справится с задачей выведения ядов из организма.
В первый день выхода из голодания пациенту разрешалось выпить свежеотжатый сок, на вторые сутки человек получал апельсин или яблоко, и только спустя неделю можно было съесть овощи, приготовленные на пару.
Как правило, длительность голодания была равна длительности выхода из него. После голодания пациенты в основном переходили на раздельное питание.
Сам Шелтон рекомендовал голодать исключительно под руководством опытного врача. Только врач может определить длительность воздержания от еды и назначить диету на период выхода из режима голодания.

Источник: health info