Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при конъюнктивите

16 июля 2014 г.

Если говорить о правильном питании при конъюнктивите, то не следует забывать, что дефицит витамина А может сделать вас более восприимчивым к инфекциям и другим глазным проблемам. А значит, в первую очередь необходимо пополнить рацион продуктами, содержащими этот витамин.

Аллергия может вызвать стойкое раздражение глаз. Если у вас часто возникает конъюнктивит, то это, скорее всего, аллергия на определенные продукты питания, которые следует исключить из рациона.

Питание для глаз: лучшие продукты.

1. Морковь – известный продукт для поддержки зрения благодаря содержанию полезного для глаз каротина.

2. Черника – так же является популярным продуктом для глаз. В ней содержится витамин А и иные вещества, оказывающие благоприятное воздействие на глаза.

3. Абрикос – в нем содержится витамин А и калий.

4. Шпинат - содержит лютеин, препятствующий развитию катаракты и других глазных болезней.

5. Кукуруза, брокколи – они имеют антиоксиданты, которые особенно полезны при катаракте.

6. Семечки, проросшие зерна пшеницы, орехи – ценны благодаря наличию витаминов Е и В.

7. Шиповник, цитрусовые – оказывают на организм общеукрепляющее воздействие, что положительно сказывается на органах зрения. Являются источником витамина С.

8. Лук, чеснок – в них есть сера, которая мешает образованию тромбов и положительно сказывается на остроте зрения.

9. Сельдь (треска) – содержит много витамина D и жирных полиненасыщенных кислот.

10. Свекла – в ней содержится калий и витамин С, помогает организму очищаться.

Общие рекомендации для здоровья глаз.

Если хотите иметь хорошее зрение, заботьтесь о полноценном и разнообразном питании. Лучше кушать 4 раза в день, причем большая часть меню должна состоять из овощей и фруктов. Это могут быть соки-фреши из свеклы, шпината и моркови, овощные салаты, злаки, кисломолочные напитки, немного белковых продуктов.

Важно не переедать, так как большое количество пищи не может полноценно перевариваться. А непереработанные продукты выделяют токсины, которые при попадании в кровь отравляют организм.

Из рациона лучше исключить:

- соль, так как ее переизбыток задерживает в организме влагу, что является причиной повышенного внутриглазного давления;

- мясо и яйца, которые дают необходимые для организма белки, но и способствуют отложению холестерина на стенках сосудов. А так как сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение глаза, очень тонкие, то имеется риск, что тромб может закупорить именно этот участок.

- алкоголь. Частое употребление алкоголя приводит сначала к расширению сосудов, а затем к спазму, который может стать причиной разрыва тонких сосудов.

- вредные пищевые добавки, которые содержатся в сладких газированных напитках, полуфабрикатах, конфетах и сухариках.

Источник: neoglavnom.com