Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные продукты и примерное меню при дальнозоркости

2 сентября 2014 г.

На бытовом уровне коррекция дальнозоркости состоит в том, чтоб наладить режим сна и отдыха, а также организовать здоровое питание.

При дальнозоркости, как впрочем и ряде других заболеваниях глаз, рекомендуется растительная пища, которая содержит витамины А, В, С и микроэлементы, а также белковая пища животного происхождения. Питание должно быть сбалансированным.

Витамин А (аксерофтол) входит в состав сетчатки глаза и ее светочувствительного вещества, недостаточное его количество приводит к снижению зрения. Перечень продуктов богатых витамином А включает: печень трески и животных, желток, сливочное масло, сливки, китовый и рыбий жир, сыр чеддер, витаминизированный маргарин. Кроме этого, витамин А синтезируется организмом из каротина (провитамина А): морковь, облепиха, сладкий перец, щавель, сырой шпинат, абрикосы, плоды рябины, салат.

Продукты с повышенным содержанием витамина В (а именно, В 1, В 6, В 2, В 12) способствуют поддержанию и восстановлению здоровья зрительного нерва, нормализуют обмен веществ (в том числе в хрусталике и роговице глаза). Источниками витамина В1 являются: почки, ржаной хлеб, пшеничные ростки, ячмень, дрожжи, картофель, соевые бобы, стручковые, свежие овощей.

Витамином В2 богаты: яблоки, оболочка и зародыши зерен пшеницы, дрожжи, зерновые, сыр, яйца, орехи.

Витамин В6 –это прежде всего молоко, капуста, рыба всех видов, тогда как В12 много в твороге.

Продукты богатые витаминов С (аскорбиновой кислотой): высушенные плоды шиповника, плоды рябины, красный перец, шпинат, щавель, красная морковь, помидоры, осенний картофель, свежая белокочанная капуста.

Белковые продукты с протеином: белое обезжиренное мясо курицы, рыбы, кролика, нежирная говядина, телятина, молочные продукты, яичные белки и продукты из них (соевое молоко, тофу).

Продукты богатые фосфором и железом: сердце, мозги, кровь животных, фасоль, зеленые овощи, ржаной хлеб.

Продукты с калием: уксус, яблочный сок, мед, петрушка, сельдерей, картофель, дыня, зеленый лук, апельсин, изюм, курага, подсолнечное, оливковое, соевое, арахисовое, кукурузное масло.

Стандартное меню сбалансированного питания выглядит примерно так:

- Завтрак: 1-3 порции сложных углеводов (каши, ржаной хлеб), 1 фрукт, 1 порция белка.

- Второй завтрак: порция фруктов, овощей или ягод. Особенно полезна черника, содержащая большое количество биологически активных элементов, которые способствуют улучшению остроты зрения, предотвращают переутомление глаз и нормализуют кровоток.

- Обед: порция овощей, порция белка, порция или 2 сложных углеводов.

- Перекус: порция молочных продуктов + овощи/фрукты/ягоды по желанию.

- Ужин: порция бобовых + овощи, можно чередовать с порцией мяса/рыбы, сложных углеводов и овощей.

Источник: your-diet.ruedaplus.info