Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правила питания при аденовирусной инфекции

27 октября 2014 г.

Обильное питье - отличный помощник в борьбе с инфекцией. Оно выводит токсины, которые образуются, когда организм борется с вирусом. Во время болезни нужно выпивать 2-3 л жидкости в день.

Вне конкуренции брусничные и клюквенные морсы, так как в этих ягодах содержатся особые антибактериальные кислоты. Приготовить эти целебные снадобья несложно: разотрите ягоды с сахарным песком (оптимальным будет соотношение 3:1) и 2 столовые ложки такой смеси залейте 0,5 литра теплой воды.

В борьбе с инфекцией хороши любые подкисленные напитки. Это может быть некрепкий чай с лимоном или обычная вода, в которую добавлен сок лимона или апельсина. Можно употреблять свежевыжатые соки. Если появился кашель - приготовьте щелочное питье. Старое испытанное средство - горячее молоко с минеральной водой. Такой напиток способствует отхождению мокроты.

Долгое время куриный бульон считался чуть ли не панацеей при простудных заболеваниях. Однако специалисты пришли к выводу, что его нужно отправить в отставку - как и все прочие мясные отвары, куриный бульон для лечебной диеты не подходит. А вот овощные легкие супы совсем не повредят.

В первый день болезни можно вовсе не есть, обойтись одним питьем. Но при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта необходимо принимать пищу каждые 2-3 часа.

В таком случае в 1-й день самая подходящая для вас пища - нежирный йогурт или запеченные фрукты.

На 2-3-й день самочувствие, как правило, улучшается и аппетит просыпается. Однако организм продолжает битву с вирусами, поэтому расходовать много сил на усвоение пищи ему нельзя. Меню на эти дни лучше составить из легкоусвояемых продуктов, исключив жареное, острое, маринованное, копченое.

Основу рациона должна составлять пища, богатая белком, так как он необходим для восстановления поврежденных вирусами клеток: это кисломолочные продукты, отварное или запеченное нежирное мясо и рыба. Если любите каши, отдайте предпочтение гречневой с молоком и овсянке. Хлеб лучше употреблять вчерашний, в идеале - слегка подсушенный в тостере. Те, кто не привык к такой «пресной» пище, рацион могут разнообразить соленым огурчиком, моченым яблочком, квашеной капустой.

В худшие дни осложнения лучше ограничиться кисломолочными продуктами 0,5-1%-ной жирности и отварными или тушеными овощами.

В период лечения антибиотиками ежедневно на вашем столе должны быть кисломолочные продукты, обогащенные бифидокультурами. Это кефиры и йогурты, которые не проходят термообработку, и содержат живые йогуртовые культуры. Антибиотики агрессивно действуют на слизистую желудка и губят полезную флору кишечника, а бифидопродукты помогают справиться с этими проблемами. Окончив прием антибиотиков, не отказывайтесь от ежедневного приема бифидокефира (или йогурта) еще минимум недели три.

Полезные продукты:

- фрукты (лимон, малина, апельсины, мандарины, брусника, смородина, клюква), содержат большое количество витаминов калия и магния, способствующих повышению имунно - защитных сил организма;
- овощи (морковь, лук, капуста, картофель, чеснок);
- мясные продукты (говядина, свинина, курятина) приготовленые исключительно на пару;
- нежирные сорта рыбы;
- кисломолочные продукты (творог, сметана, молоко, кефир) содержат большое количество полезных для организма витаминов и минералов нужных для борьбы с инфекцией;
- ежедневно рекомендуется кушать 1 - 2 яйца всмятку;
- овощной, куриный бульон;
- горячий чай с лимоном, липой, смородиной, малиной рекомендуется пить, как можно, чаще на протяжении всего дня;
- сливочное масло;
- свежевыжатые фруктовые соки (яблочный, клюквенный, малиновый, морквяный), значительно повышают иммунитет организма в период болезни;
- бифидойогурт.

Что рекомендуется исключить:

- спиртные напитки (алкоголь), значительно усугубляющие дальнейшее прогрессирование;
- жаренная пища (мясо, котлеты, рыба);
- жирные продукты;
- очень холодные напитки;
- газированная минеральная вода;
- острая пища (перец);
- копченые продукты;
- консервация.

По материалам: 10diet.net, in4health.ru