Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при тромбоцитопатии

28 октября 2014 г.

В диете при тромбоцитопатии следует исключить блюда, содержащие специи. Прием алкоголя категорически запрещен. В рацион больного должны входить продукты, содержащие витамины С, Р и А.

Полезные продукты

Орехи. Содержат минералы и микроэлементы, способные активизировать кроветворные функции селезенки.

Жирная рыба. Благодаря содержащимся в рыбе таурину и жирным кислотам, происходит нормализация артериального давления.

Капуста. Богата фолиевой кислотой, отвечающей за синтез новых клеток крови. Благодаря витамину Р укрепляются стенки сосудов. Также в ней имеется витамин К, ответственный за свертываемость крови.

Печень. Является источником железа, нехватка которого может привести к понижению уровня гемоглобина и малокровия. Также, в печени содержится гепарин. Именно он является профилактикой тромбозов и инфарктов миокарда.

Цитрусовые. Содержат витамин С, который отвечает за усвоение железа. Кроме того витамин А, вместе с органическими кислотами и клетчаткой, борется с повышенным сахаром в крови, а также снижает уровень холестерина.

Яблоки. Благодаря содержащемуся в них пектину, регулируют уровень сахара, который отрицательно сказывается на здоровье селезенки.

Авокадо. Способно связывать избыточный холестерин, который может закупорить кроветворные канальцы селезенки.

Свекла. Натуральное кроветворное средство. Стимулирует деятельности селезенки. Укрепляет стенки сосудов. Желательно употреблять совместно с морковью, капустой или томатом.

Мед. Благодаря меду происходит нормализация функции селезенки, ответственной за производство форменных элементов крови.

Гранат. Активизирует кроветворную функцию селезенки.

Общие рекомендации

Для полноценного функционирования селезенки медики рекомендуют избегать стрессовых ситуаций или учиться правильно реагировать на стресс.

Регулярное питание небольшими порциями сохранит здоровье этого органа.
Питание должно быть полноценным, не реже четырех – пяти раз в день. Очень полезны продукты богатые железом.

Для обеспечения здоровья селезенки, требуется чаще бывать на свежем воздухе. Хорошим вариантом может стать берег моря или сосновый бор.

Вредные продукты

Жиры. Употребление большого количества жиров, может привести к блокировке кальция, который необходим при синтезе новых эритроцитов.

Жареное. Вещества, содержащиеся в жареных продуктах, вызывают изменения в составе крови. В результате этого селезенке приходится работать в авральном режиме, очищая кровь от аномальных клеток.

Алкоголь. Из-за алкоголя, клетки крови подвергаются деструкции и обезвоживанию. Кроме того, алкоголь тормозит работу селезенки, препятствуя выработке новых эритроцитов.

Консерванты. В результате их употребления образуются трудно-растворимые соединения, которые могут тампонировать сосуды селезенки, вызывая ее ишемию.

Рацион диеты

В основе рациона должны находиться:

- Овощи, зелень, ягоды и фрукты в свежем виде или после кулинарной обработки (в приоритете морковь, свекла, цветная капуста, брокколи, кабачки, огурцы, абрикосы, яблоки).
- Сухофрукты (курага, чернослив).
- Каши, приготовленные на воде (гречневая, перловая, овсяная, ячневая).
- Хлеб из муки грубого помола.
- Отруби (ржаные, пшеничные, овсяные) – около 60 г в день.
- Мясо и птица нежирных сортов.
- Рыба и морепродукты.
- Кисломолочные продукты невысокой жирности.
- Растительное масло (на нем готовят пищу, добавляют его в салаты, а для улучшения дефекации ежедневно выпивают стакан кефира с 1 ст.л. масла).

Диета ограничивает потребление следующих продуктов:

- Макаронные изделия.
- Крахмалистые овощи.
- Очень сладкие сорта фруктов.
- Свежий хлеб.
- Сдоба.
- Кондитерские изделия и сладости.
- Манная крупа.
- Шлифованный рис.
- Кофе.
- Кисель.

По материалам: edaplus.info, updiet.info