Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при астигматизме

3 ноября 2014 г.

При астигматизме целесообразно принимать не только назначенные доктором препараты, а также принимать в пищу витаминные комплексы, овощи и фрукты.

При плохом зрении рекомендуется в больших количествах употреблять хурму. Она включает в себя много полезных веществ, необходимых для зрения и всего организма в целом. В ее составе есть витамины A, E, C и P, а также железо, магний, ретинол, кальций, фосфор, углеводы, антиоксиданты, органические кислоты, белки, клетчатка, дубильные вещества и другие.

В рацион питания нужно включить свежие овощи и зелень, такие как: морковь, свеклу, огурцы, чеснок, петрушку, укроп, шпинат, сельдерей. Также рекомендуется регулярно пить соки, полученные из перечисленных овощей и зелени.

Для снятия усталости с глаз и улучшения остроты зрения большой эффективностью наделена черника. Для достижения лучшего эффекта необходимо ежедневно съедать по 2-3 ст. ложки этих ягод или черничного варенья.

Также особой пользой для глаз отличаются ягоды черешни. Рекомендуется употреблять их по несколько раз в неделю

Консервативный метод лечения – это сбалансированное питание, которое включает в себя потребление минералов, микроэлементов и витаминов. Также, нужно добавить в свой рацион продукты-антиоксиданты – они хорошо влияют на регенерацию сетчатки глаза.

Итак, нужно есть:

- овощи: тыкву, помидоры, морковь, огурцы, перец болгарский, капусту, свеклу;
фрукты, ягоды и соки, компоты, морсы, приготовленные из: черники, клюквы, винограда (особенно синих и фиолетовых сортов), смородины, слив, цитрусовых, черешни и вишни, дынь;

- кисломолочные продукты;

- орехи и семечки;

- злаковые культуры;

- мясо и рыбу (лучше готовить на пару, отваривать или тушить);

- зелень: шпинат, укроп, петрушку, сельдерей (очень полезен в сочетании с огурцом).

Рекомендации:

- кушать необходимо дробно и рассчитывать объем пищи так: 80% всей пищи должно быть съедено за завтраком и вторым завтраком, обедом и полдником, а остальные 20% должен составлять ужин (он должен быть не меньше, чем за 2 часа до сна);

- пить нужно много жидкости, желательно утром и вечером выпивать по стакану овощного или фруктового (ягодного) сока;

- ешьте больше свежих овощей и фруктов (в них содержится большее количество полезных веществ), салаты заправляйте растительным маслом (подсолнечным, оливковым, льняным) вместо магазинных заправок, соусов и майонезов.

Опасные и вредные продукты при астигматизме

Чтобы уберечь глаза от ухудшения состояния и ослабления зрительных мышц нужно максимально ограничить прием: слишком жирной, жареной, острой, соленной и сладкой пищи; спиртного; консервантов и полуфабрикатов; отказаться от курения.

По материалам: narmed.ucoz.net, edaplus.info