Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при пародонтите

13 ноября 2014 г.

Если говорить о питании, то для профилактики пародонтита в пищу нужно употреблять свежеесорванные фрукты и овощи, такие как огурцы, яблоки, морковь, груши и прочие. Они естественным образом снимают зубной налет и способствуют массажу десен, улучшая кровообращение в них. Полезна так же и другая твердая пища, выполняющая аналогичные функции.

Образование пародонтита часто сопровождается недостатком в организме макроэлементов, минералов ипародонтит витаминов, в особенности, витамина С. Для восполнения его запасов в организме следует, кушать как можно больше смородины, лимонов, апельсинов и прочего. Это служить отличной профилактикой и помогает тонизировать и улучшить состояние организма в целом.

Ранней весной растения так и полнятся витамином С, поэтому полезно есть салаты из молодых листьев липы, жевать почки березы, дуба, молодые побеги крапивы и прочее.

Диета при пародонтите довольно проста, и предполагает соблюдение целого ряда правил.

Во-первых, очень важно укреплять десна. В этом смысле специалисты рекомендуют употреблять побольше твердой пищи. Другое дело, что делать это в период обострения болезни, тогда, когда она достигла стадии подвижности зубов, конечно, не стоит. В остальных случаях очень важно укрепить десна. Идеальными продуктами для этого являются зеленые яблоки и морковь. Являясь к тому же еще и кладезем витаминов, употребление их в пищу, в любом случае будет полезно. Использовать следует и ирригатор полости рта.

Во-вторых, придется соблюдать определенные ограничения. Так, на период лечения следует отказаться от сладкого и газированных напитков. Впоследствии их можно ввести в рацион, но очень осторожно и умеренно.

В-третьих, крайне значимо обогатить свой рацион продуктами, содержащими кальций. Следовательно, нужно «налегать» на молочную пищу, будь то творог, молоко, кефир или сыр.

Также современная стоматология рекомендует употреблять пищу, богатую клетчаткой, минералами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и прочими полезными для организма вещества. Благо, сегодня сделать это совсем нетрудно. Чтобы включить в рацион фрукты, богатые витамином С, нужно просто посетить ближайший супермаркет. И уж совсем хорошо регулярно употреблять фрэши, как витаминные «концентраты». Черный кофе следует заменить зеленым чаем.

Не следует забывать и о рецептах народной медицины, употребляя внутрь или наружно (путем орошения или полоскания) травяных отваров. Лекарственные растения традиционно являлись одними из главных помощников в деле борьбы за здоровье десен. В этом смысле лучше всего подходят отвары боярышника, шалфея, зверобоя и др.

Как долго соблюдать такую диету? На самом деле все перечисленные рекомендации вполне заслуживают того, чтобы превратиться в образ жизни. Но сделать ее рационом следует, минимум, на полгода, если уж не получится навсегда.

По материалам: dreamfood.info