Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диета при гиперпаратиреозе

27 декабря 2014 г.

При гиперпаратиреозе назначают диету с ограничением продуктов, богатых кальцием и повышенным содержанием фосфора, мочегонные средства (кроме тиазидовых диуретиков, которые, напротив, не выводят, а накапливают кальций).

Для здоровья паращитовидных желез необходимо выполнять следующие рекомендации: чаще совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься закаливанием и физическими упражнениями, избегать стрессов, принимать солнечные и воздушные ванны, обеспечить организму полноценное питание.

В ситуациях, когда гипопаратиреоз слабой степени или только существует угроза его возникновения, тогда можно испытать диетотерапию. Ее основными принципами в такой ситуации являются: побольше кушать продуктов с высоким содержанием кальция (молоко, молочные продукты, фрукты, овощи, особенно свежая капуста); поменьше кушать продуктов, содержащих фосфор (мясо, рыба), и введение в рацион продуктов, содержащих эргокальциферол (витамин Д2) – рыбий жир, печень, сельдь, яичный желток.

Надобно отметить, что существующие ныне препараты кальция, принимаемые внутрь, крайне плохо всасываются в желудке. И для того, чтобы восполнить дефицит кальция в организме нужно ежедневно принимать львиную дозу таких препаратов, да еще запивать их чем-нибудь кислым.

Однако есть замечательный народный рецепт, делающий кальций более доступным.
В стакан помещают сырое куриное яйцо и заливают его смесью хорошего коньяка с чистым свежевыжатым лимонным соком. Оставляют на 2 недели. Потом яйцо осторожно вынимают. Его скорлупа, потерявшая активные соли кальция, становится мягкой. Оставшийся опалесцирующий настой употребляют дважды в день по чайной ложке.

Гораздо проще употреблять в пищу трижды в день по четверти чайной ложки порошка из измельченной яичной скорлупы.

Вредные продукты для паращитовидных желез

Продукты длительного хранения. Содержат большое количество консервантов и других вредных соединений.
Кофе. Является причиной нарушения синтеза паратгормона и кальцитонина.
Алкоголь. Вследствие спазмирования сосудов, является причиной нарушений кальциевого баланса.
Соль. Содержащиеся в ней ионы натрия могут нарушить осмотическое состояние клеток железы и препятствовать выработке кальцитонина.

В статье использованы материалы из открытых источников: maruxroot.ucoz.ua, medkarta.com

Источник: health info