Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание для гипоталамуса

28 января 2015 г.

Гипоталамус - это отдел головного мозга, отвечающий за механизмы бодрствования и сна, изменения температуры тела и обменные процессы в организме. От него зависит работоспособность всех органов и тканей организма. Эмоциональные реакции человека также находятся в компетенции гипоталамуса.

Кроме того, гипоталамус руководит работой эндокринных желез, участвует в процессе пищеварения, а также в продлении рода. Расположен гипоталамус в головном мозге под зрительным бугром – таламусом. Поэтому, гипоталамус, в переводе с латыни означает «подбугорье».

Для полноценного функционирования гипоталамуса необходимы:

Лечебная физкультура и ежедневные прогулки на свежем воздухе (особенно вечером, перед сном).

Регулярное и полноценное питание. Предпочтительна молочно-растительная диета. Медики советуют избегать переедания.

Соблюдение режима дня помогает гипоталамусу войти в привычный для него ритм работы.

Исключить из употребления алкогольные напитки и избавиться от вредной тяги к курению, которые вредят работе нервной системы, с деятельностью которой тесно связан гипоталамус.

Исключить перед сном просмотр телепередач и работу за компьютером. В противном случае, из-за нарушения светового режима дня, может возникнуть нарушения в работе гипоталамуса и всей нервной системы.

С целью профилактики перевозбуждения гипоталамуса, в яркий солнечный день рекомендуется носить солнцезащитные очки.

Полезные продукты для гипоталамуса

Изюм, курага, мед – содержат глюкозу, необходимую для полноценной работы гипоталамуса.

Зелень и листовые овощи. Прекрасный источник магния и калия. Являются отличными антиоксидантами. Предохраняют гипоталамус от риска кровоизлияний, инсульта.

Молоко и молочные продукты. Содержат витамины группы В, которые необходимы для полноценной работы нервной системы, а также кальций и другие питательные вещества.

Яйца. Снижают риск возникновения инсульта, благодаря содержанию в них полезных для мозга веществ.

Кофе, черный шоколад. В небольшом количестве тонизируют работу гипоталамуса.

Бананы, помидоры, апельсины. Поднимают настроение. Облегчают работу не только гипоталамуса, но и всех структур мозга. Полезны для нервной системы, деятельность которой тесно связана с работой гипоталамуса.

Грецкие орехи. Стимулируют работоспособность гипоталамуса. Тормозят процессы старения мозга. Богаты полезными жирами, витаминами и микроэлементами.

Морковь. Замедляет процессы старения в организме, стимулирует образование молодых клеток, участвует в проведении нервных импульсов.

Морская капуста. Содержит вещества, необходимые для обеспечения гипоталамуса кислородом. Большое количество йода, содержащегося в морской капусте, помогает бороться с бессонницей и раздражительностью, усталостью и перенапряжением.

Жирная рыба и растительные масла. Содержат полиненасыщенные жирные кислоты, которые являются важными компонентами питания гипоталамуса. Предотвращают отложение холестерина, являются стимуляторами выработки гормонов.

Вредные продукты для гипоталамуса

Алкоголь. Вызывает спазм сосудов, разрушение клеток гипоталамуса и нарушения в работе нервной системы.

Соль. Избыток соли вызывает перевозбуждение нервов, которые подходят к гипоталамусу. Кроме того, очень соленая пища вызывает повышение АД, которое в некоторых случаях может привести к кровоизлияниям в мозговые структуры.

Жирное мясо. Содержит вредные жиры, которые могут стать причиной холестериновых бляшек в кровеносных сосудах мозга, нарушая питание гипоталамуса.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, aeterna.qip.ru

Источник: health info