Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при инсульте

13 февраля 2015 г.

Правильное питание при инсультах — больше, чем просто способ поддержания физических сил больного человека. В этом случае диета способна сыграть роль настоящего целителя, помогая вылечить человека (либо предупредить инсульт при его угрозе), отмечает врач-натуропат Юлия Попова.

Строится она согласно нескольким основным правилам:

- первое время после инсульта продукты питания должны приниматься только в отварном и протертом виде, полностью запрещается обжаривание пищи;
- первые жидкие блюда полностью исключаются, так как суточное потребление жидкости строго ограничено 600 мл;
- полностью и категорически исключаются поваренная соль, всяческие консерванты, продукты с кофеином и алкоголем;
- пища должна быть «комнатной» температуры;
- прием пищи дробный, малыми порциями 5–7 раз в день.

Больному нужна хорошо сбалансированная, богатая витаминами и калием диета. Однако в ней должно быть как можно меньше жиров, содержащих холестерин. Необходимо следить за тем, чтобы пища и напитки никоим образом не поднимали кровяного давления.

В меню позволительно включать нежирное мясо (совершенно постное мясо телятины или молодой говядины, а еще лучше индейки или кролика), рыбу, кисломолочные продукты, яйца (но не больше одного в день), протертые молочные каши (кроме пшенной, перловой и ячневой), овощные пюре, молочные, овощные и фруктовые соусы, орехи, кукурузу, спелые мягкие фрукты и ягоды в сыром виде, морковь, свеклу, зеленый горошек, капусту, вареный в мундире картофель, грибы, фасоль, размоченные чернослив, изюм и курагу, компоты из них, мед, варенье, мармелад, зефир, пастилу, слабый чай с молоком, немного сливочного масла, несдобное печенье, подсушенный несоленый хлеб.

Общее количество калорий, получаемых больным с пищей, не должно превышать 2000. Примерное время приема пищи: натощак в 8 часов, первый завтрак — в 9 часов, второй завтрак — в 11 часов, обед — в 14 часов, полдник — в 17 часов, ужин — в 19 часов, прием пищи перед сном — не позднее 21 часа.

Основываясь на многолетних исследованиях, ученые пришли к выводу, что, избегая переедания, человек продлевает свою жизнь. Судите о том, сколько вы съели, по тому, как чувствуете себя спустя полчаса. Если сразу после еды вы ощущаете, что желудок полон, значит, съели слишком много, поэтому в следующий раз остановитесь немного раньше, чем почувствуете насыщение. Удивительно, насколько меньше пищи нам необходимо съедать (по сравнению с привычными нам количествами), чтобы чувствовать себя хорошо и оставаться здоровым. Отдавайте предпочтение низкокалорийной пище, ограничьте употребление белков и меняйте состав рациона в зависимости от времени года и своего образа жизни. Не садитесь за стол, пока вы действительно не проголодаетесь. Чтобы уменьшить излишек калорий, специалисты рекомендуют по согласованию с лечащим врачом проводить однодневное голодание каждую неделю и трехдневное — каждые три месяца.

Рацион долголетия должен включать следующие естественные продукты:
- зеленые листовые овощи;
- ростки семян, бобовых и зерновых;
- выращенные в естественных условиях фрукты и овощи;
- орехи и семечки;
- свежие кисломолочные продукты;
- мясо птицы, выращенной в естественных условиях, и рыба из относительно незагрязненных водоемов;
- для питья и приготовления пищи необходимо употреблять очищенную воду.

Лечебные продукты при инсульте

Кресс-салат посевной. Принимать 3 раза в день по 2 ч. ложки.

Айвовое варенье. Это варенье очень благоприятно влияет на состояние психики в период восстановления. Есть по 7-10 ст. ложек варенья в день.

Курага. Съедать в день по 100–150 г, поскольку в кураге содержится магний, обладающий сосудорасширяющим действием, и калий, а также витамин В6, необходимый для образования новых кровяных телец.

Пророщенная пшеница. Взять 100 г зерен, залить водой и поставить в теплое место. Когда появятся ростки величиной в 1 мм, промыть и пропустить через мясорубку. Добавить растительное масло, можно мед и есть утром натощак по 1 ч. ложке.

Печеный картофель. Испечь картошку «в мундире» и есть каждый день по 2–3 картофелины, лучше с репчатым луком.

Сладкий лук. Натереть на терке 100 г репчатого лука, смешать с 0,5 кг сахарного песка. Принимать по 1 ст. ложке за час до еды или через час после еды 3 раза в день.

Салат из топинамбура. Клубни, листья и молодые побеги тщательно промыть, нарезать, посолить и добавить растительное масло. Употреблять 2–3 раза в неделю.

Ягоды аронии (черноплодной рябины). Принимать 3 раза в день по 100 штук ягод за полчаса до еды или через час после еды в течение 2 месяцев. Противопоказано при тромбофлебите!

Не следует забывать о необходимости соблюдения противохолестериновой и противогипертонической диеты.

Вашими врагами отныне должны стать мясо с видимым жиром, жирная свинина, салями, кожа курицы, индейки, сало, жареное мясо, копчености, соленая рыба, жирные соусы, перец и горчица, сливки, сметана, сливочное масло, жирные сыры, чипсы, торты, пудинги, крем из масла и сахара. Если вы не можете совсем отказаться от этих продуктов, употребляйте их хотя бы очень редко и в малых количествах.

Много холестерина содержат такие продукты, как сливочное масло (190 мг холестерина на 100 г масла), жирное мясо, печень, почки, яичный желток (220 мг холестерина в одном желтке). Эти продукты следует употреблять в пищу как можно меньше.

Вместо них лучше увеличить потребление морской рыбы и продуктов с клетчаткой. Морская рыба содержит много полиненасыщенных жирных кислот. Эти кислоты отлично снижают содержание холестерина низкой плотности в крови, при этом содержание липопротеинов высокой плотности остается прежним.

Продукты, содержащие клетчатку, также снижают уровень холестерина. Так называемая водорастворимая клетчатка снижает уровень холестерина в крови на 15–20 %. Очень много водорастворимой клетчатки содержат такие продуктах, как овсяные отруби, овсяная каша, баклажаны, горох. Употребляйте их в пищу как можно больше.

Помогают танин, содержащийся в обычном чае, масло сорго лимонного, а также спирулина — вид морских водорослей, которую можно приобрести в аптеке в виде порошка или таблеток. Достаточно принимать по 7 таблеток (200 мг) каждый раз после еды.

Снижают холестерин ячмень, рисовые отруби, а также обычный активированный уголь. Уголь связывается с молекулами холестерина и вместе с ними выводится из организма. Рекомендуется ежедневный трехразовый прием 8 г активированного угля в течение 4 недель.

Яблоки, бобы, цветная капуста, чеснок также снижают уровень холестерина. Расправляются с холестерином лосось, овсяные отруби, соя, темный шоколад и какао.

Очень эффективен следующий рецепт: ежедневно съедать по 20 г какао-порошка, разведенного в 50-100 г кипятка с 15 г темного шоколада. Через 3–4 недели уровень холестерина, скорее всего, придет в норму, при условии одновременного соблюдения антихолестериновой диеты.

При гипертонической болезни в рацион рекомендуют вводить продукты, богатые калием (курага, изюм, капуста, картофель, инжир) и магнием (каши из гречневой и овсяной крупы). Также следует ограничить потребление поваренной соли, сладкой и жирной пищи, отказаться от острых закусок, копченостей, полностью исключить из рациона крепкий кофе, крепкий чай, алкоголь.

Немаловажный фактор для более быстрого и более эффективного восстановления здоровья после инсульта и для нормализации артериального давления — сбрасывание веса.

Медики утверждают, что сброс 5-10 кг веса влечет снижение артериального давления на 5-15 мм ртутного столба.

Хорошо известно, какое питание предоставляют пациентам в больницах. Может быть, оно не слишком вкусное, зато соответствует другим важным качествам: нежирное, неострое, несоленое и непережаренное.

Подробные консультации по индивидуальной диете вам может дать врач-диетолог, который и разработает ваши меню и режим питания.

Источник: health info