Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при стрептодермии

19 февраля 2015 г.

При стрептодермии рекомендуется диета с ограничением углеводов.

При этом заболевании давайте больному соответствующие его возрасту поливитамины и иммуномодуляторы. Кроме этого, необходимо обильное питье. Готовьте морсы и компоты, давайте свежие соки и чистую воду.

В диете должны преобладать белки. Поэтому готовьте блюда из нежирного мяса и рыбы. Хорошо есть различные каши и овощные супы. Разнообразьте рацион свежими овощами и фруктами. А вот от шоколада, мороженого, варенья и сдобы – на время лечения лучше отказаться.

Отвары из лекарственных трав, сочные фрукты и овощи, а также обильное питье помогут быстрее очистить кожу.

Простые углеводы усиливают аллергические реакции в организме человека, поэтому стрептодермии их количество нужно ограничить, а иногда полностью исключать из рациона.

При заболеваниях кожи сахар можно заменить сорбитом или ксилитом. Последнему отдают предпочтение в связи с тем, что он не только заменяет сахар по вкусу, но и положительно влияет на обмен углеводов и жиров без участия в этом процессе инсулина. Преимуществом ксилита перед другими заменителями сахара является и то, что он имеет липотропное действие, предупреждая жировое перерождение печени. Ксилит положительно влияет на микрофлору кишечника и способствует сохранению витаминов в организме человека.

В сутки можно потреблять до 30 г ксилита, подслащивая им готовые блюда, температура которых не должна превышать 70 С, чтобы избежать горьковатого привкуса.

Количество белков в диете при заболеваниях кожи должны соответствовать физиологическим потребностям. Однако иногда нужно избегать тех белковых продуктов, которые могут быть аллергенами (белки рыбы и яичные белки). Мясо можно употреблять в отварном виде. Нужно исключить экстрактивные вещества, которых особенно много в мясных бульонах, рыбной юшке и грибных отварах.

Доказано, что успешное лечение стрептодермии возможно при применении диеты с повышенным содержанием белков. При этом белки должны поступать в составе таких продуктов, как свежий творог, вкрутую сваренные яйца, мясо при отсутствии на него аллергии.

Количество жиров в лечебной диете при заболеваниях кожи не следует ограничивать, а иногда использовать так называемые «кетогенные диеты» с повышенным количеством жиров за счет растительных масел.

Положительная роль жировой части рациона при заболеваниях кожи объясняется наличием в молочных жирах и нерафинированном масле большого количества витаминов А и Е, которые улучшают заживление при разнообразных повреждениях кожи, увеличивают сопротивляемость организма к инфекциям и ослабляют аллергические реакции.

В диете больных должно быть много овощей и фруктов, которые являются источником витаминов, макро- и микроэлементов.

Во время обострения хронически протекающих кожных заболеваний из диеты следует исключить специи и пряности, которые вызывают неспецифическое раздражение кожи и могут усиливать воспалительные процессы на коже. Блюда должны быть отварными или приготовленными на пару.

В статье использованы материалы из открытых источников: rasteniya-lecarstvennie.ru, vitadieta.ru

Источник: health info