Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при полипах носа

2 марта 2015 г.

При полипах носа в питании следует придерживаться определенной диеты, близкой к рациональному питанию. Это употребление большого количества овощей в сыром (измельченных на терке) или тушеном виде (морковь, капуста, сельдерей, брокколи, цветная капуста, картофель, лук, зелень), некислых сезонных фруктов (бананы, груши, яблоки, абрикос и прочие).

Также в рацион следует ввести сухофрукты и узвары из них. Соки лучше употреблять свежевыжатые. Обязательным является употребление слизистых каш: овсяная, ячневая и пшеничная.

Кисломолочные продукты (кефир, ряженка, сметана) и орехи помогут восполнить недостаток растительных и животных аминокислот, кальция и витаминов группы В.

Также полезны травяные чаи на основе ромашки, череды, зверобоя, чайной розы и прочие. Теплое питье и пар из чашки увлажняют слизистую, облегчают отток слизи и дыхание через нос.

Природная минеральная вода поддерживает нормальный минерально-водный баланс в организме, улучшает состав крови, повышает сопротивляемость организма.

Опасные и вредные продукты

Рекомендуется исключать сладкие продукты, чрезмерно соленые блюда и продукты, которые могут вызвать аллергию (клубника, томаты, яичный желток, морепродукты, цитрусовые, мед, шоколад, продукты ароматизированные и окрашенные химическим путем и т.п.). Приступ аллергии может привести к нежелательному отеку горла и неба.

В послеоперационный период (3-4 дня) следует исключить твердую и горячую пищу, которая может излишне раздражать поврежденную слизистую. В рационе должны присутствовать протертые супы, овощные и мясные пюре и большое количество жидкости (компоты, узвары, минеральная негазированная вода).

В статье использованы материалы из открытых источников: fatstop.net, edaplus.info

Источник: health info