Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при хроническом колите

18 марта 2015 г.

Так как хронический колит – воспаление слизистой оболочки толстой кишки – протекает с периодически повторяющимися запорами или поносами, при выборе питания необходимо в одних случаях в него продукты, которые действуют послабляюще, а в других – задерживают опорожнение кишечника.

Для тех, у кого запоры развиваются как следствие гастрита, колита или холецистита, основным средством борьбы с ними является правильно выбранное диетическое питание, которое учитывает особенности заболевания.

Питание при хроническом колите, сопровождающимся запорами

При колитах с запорами и вовлечением в процесс заболевания печени нужно употреблять сахаристые послабляющие вещества – сахар, мед, сиропы, фруктовые соки и сладкие фрукты. Полезны кумыс, кефир, кислое молоко, квас, лимонад, перебродившее пиво и др.
Слишком упитанным, полным людям при запорах можно принимать на голодный желудок лимонад, холодную воду, холодные супы, мороженое. Тем, кто страдает запорами без выраженных воспалительных поражений кишечника, надо включать в меню блюда с повышенным количеством жиров – животных и растительных, сало, майонез, сливки, сливочное масло, овощи, фрукты, черный хлеб и хлеб серый грубого помола.

В иных случаях при хроническом колите с запорами рекомендуются следующие продукты и блюда: супы вегетарианские или на слабом мясном, рыбном бульоне с овощами, а также супы фруктовые. Кроме того рекомендуются мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару или отварные и запеченые; каши, запеканки из ячневой, гречневой, перловой крупы, пшена; сырые овощи – тертая морковь, помидоры, листовый салат, а также овощи отварные – свекла, кабачки, тыква, цветная капуста, молодая фасоль, зеленый горошек и раз в 10 дней – щавель. Можно употреблять спелые фрукты и ягоды в сыром виде, особенно полезны яблоки, размоченный в воде чернослив, курага, изюм, инжир, фруктовые и овощные соки, отвар шиповника, компот. Полезны все кисломолочные продукты, а также сливочное и растительное масло. Из приправ рекомендуются зелень петрушки, укроп, сельдерей, лавровый лист, корица. Из сладостей – сахар, мед, варенье. Из мучного – хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, печенье, несдобные пироги с мясом, творогом, яблоками, ягодами, курагой.

При запорах не рекомендуется употреблять хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта; жареные блюда их мяса и рыбы; острые соусы и пряности, перец, горчица, копчености; крепкие бульоны, редис, репа, редька; крепкий чай, кофе. Противопоказаны жиры – свиной, говяжий, бараний, а также блюда из макарон, манной крупы, грибов. Необходимо ограничивать употребление шоколада.
Полезны минеральные воды типа «Ессентуки» и некоторые другие.

Примерное меню на неделю

Понедельник

Первый завтрак: винегрет с растительным маслом, каша гречневая рассыпчатая со сливочным маслом, кофе с молоком или сливками.
Второй завтрак: яблоко.
Обед: суп из сборных овощей вегетарианский, гуляш из отварного мяса с тушеной морковью, компот из сухофруктов.
Полдник: чернослив размоченный.
Ужин: рыба заливная, запеканка из тыквы с яблоками, чай.
На ночь: стакан кефира с растительным маслом (кефир 180 г, масло растительное 15 г, сахар 7 г).

Вторник

Первый завтрак: свекла отварная с растительным маслом и лимонным соком, пудинг творожный, запеченный со сметаной, чай с молоком.
Второй завтрак: яблоко печеное с сахаром.
Обед: суп перловый вегетарианский со сметаной, голубцы с отварным мясом на растительном масле, желе молочное.
Полдник: морковь сырая тертая со сметаной.
Ужин: рыба в маринаде, крупеник из гречневой крупы с творогом и сметаной, чай.
На ночь: стакан кефира с растительным маслом.

Среда

Первый завтрак: салат из овощей с мясом, омлет белковый паровой с зеленым горошком, чай с молоком.
Второй завтрак: огурцы и помидоры свежие или свежие ягоды.
Обед: борщ вегетарианский со сметаной, мясо отварное с тушеной свеклой, компот из свежих фруктов.
Полдник: курага размоченная.
Ужин: зразы мясные, морковь тушеная, суфле из тыквы, запеченное на растительном масле.
На ночь: стакан кефира.

Четверг

Первый завтрак: салат из помидоров и зеленым луком с растительным маслом, каша пшенная с яблоками, чай с молоком.
Второй завтрак: виноград или яблоко.
Обед: суп овощной с цветной капустой, рулет мясной запеченный, капуста тушеная, мусс яблочный.
Полдник: творог.
Ужин: блинчики с мясом, пудинг из моркови, яблок и чернослива.
На ночь: стакан кефира.

Пятница

Первый завтрак: икра баклажанная или кабачковая, рыба отварная в молочном соусе, картофель отварной, чай с молоком.
Второй завтрак: стакан сливок.
Обед: суп-лапша на курином бульоне, курица отварная с отварной цветной капустой, яблоко тертое со взбитым белком.
Полдник: размоченный чернослив.
Ужин: свекла тушеная в сметане, оладьи из моркови на растительном масле, чай с лимоном.
На ночь: стакан простокваши.

Суббота

Первый завтрак: мясо отварное в белом соусе, каша овсяная молочная «Геркулес», чай с молоком.
Второй завтрак: салат из тертой моркови с яблоками.
Обед: свекольник холодный, рагу из отварного мяса с овощами, кисель клюквенный.
Полдник: свекла отварная с растительным маслом и лимонным соком.
Ужин: котлеты мясные, запеченные со сметаной, ватрушка с творогом, чай.
На ночь: стакан кефира.

Воскресенье

Первый завтрак: сельдь вымоченная с растительным маслом, картофель отварной, суфле из моркови с творогом, чай с молоком.
Второй завтрак: напиток дрожжевой (дрожжи 50 г, хлеб черный для сухарей 30 г, мед 15 г, цедра лимона на кончике ножа. Сухари заливают кипятком, настаивают 4 часа, процеживают, добавляют 45 г дрожжей, нагревают до 80 градусов, затем охлаждают до комнатной температуры, добавляют цедру, оставшиеся 5 г дрожжей и ставят для брожения на 6 часов, после чего кладут мед и убирают напиток в холодильник.), салат из свежей капусты и яблок с растительным маслом.
Обед: щи зеленые холодные, бефстроганов из отварного мяса, тыква тушеная, компот из свежих фруктов.
Полдник: свекла отварная с растительным маслом и лимонным соком.
Ужин: тефтели мясные, запеченные со сметаной, морковь тушеная, шницель из капусты, чай.
На ночь: стакан кефира с растительным маслом.

Питание при хроническом колите, сопровождающимся поносом

Питание при этой болезни рассчитано на несколько дней и является строгим и ограничительным. Основная цель питания – максимально щадить кишечник. С этой целью пища тщательно измельчается, приготавливается на пару или варится.

Рекомендуются супы на обезжиренном мясном бульоне и отварах из рисовой или манной круп. Из вторых блюд рекомендуется нежирная говядина, телятина в рубленом виде, куры, цыплята отварные или приготовленные на пару, отварная нежирная рыба куском или в рубленом виде; каши манная или рисовая на воде или обезжиренном бульоне, вермишель; яйца (не более одного в день); кефир, при хорошей переносимости свежий творог. Кроме того, рекомендуются яблочный, апельсиновый, мандариновый, смородиновый, черничный (пополам с водой) соки; отвар шиповника, желе, кисели, чай. Из жиров можно употреблять сливочное масло до 40 г в день; сухари из белого хлеба размоченные, а также витамины группы В.

Цельное молоко, конфеты, мармелад, торты, пирожные из рациона необходимо исключить, а количество сахара ограничить до 40 г в день, так как углеводы способствуют активизации бродильных процессов в кишечнике. По этой же причине ограничивают употребление черной смородины, протертой с сахаром.

Раздражающе действуют на слизистую желудка и кишок блюда и гарниры из овощей, бобовые, закуски.

Пищу необходимо принимать небольшими порциями 4–5 раз в день.

Когда в кишечнике пройдут боли и прекратится понос, можно добавлять пюре из вареных овощей, супы с протертыми овощами, но не добавляют лук и лавровый лист.
По мере затухания воспаления в толстой кишке диету расширяют. Можно включать в рацион мясные и рыбные бульоны, овощные отвары с мелко нарубленными овощами, картофелем, с мясными фрикадельками с добавлением лука и лаврового листа; мясо нежирных сортов или обезжиренное – говядина, телятина, куры, индейка, кролик, фрикадельки, рулетов, более нежное – кусками, птицу – без кожи. Можно употреблять нежирную рыбу – куском и рубленую отварную, паровую и заливную. Из овощей рекомендуется картофель, кабачки, тыква, морковь, цветная капуста, зеленый горошек в вареном и протертом видах, другие овощи исключаются.

Разрешаются каши из различных круп, кроме пшеной и перловой; блюда из яичных белков или яйца всмятку до 2 штук в день; из сладких блюд – кисели и протертые компоты, желе, муссы, суфле из сладких ягод и фруктов, печеные яблоки, груши, зефир, пастила, варенье, при хорошей переносимости сладкие сорта ягод (клубника, земляника, малина, а также соки из них пополам с водой) не более 100 г в день. Разрешается молоко и молочные продукты, более полезны кисломолочные продукты; соусы молочные и фруктовые; из пряностей – лавровый лист, укроп, петрушка, корица, гвоздика; масло сливочное не более 15 г на один прием; черствый пшеничный хлеб, сухое печенье, 1 раз в неделю несдобные пироги.

Через некоторое время меню может быть расширено, питание переходным от общего к общему. Пищу дают неизмельченной, а блюда готовят в вареном виде или на пару, запекают в духовке.

Полезны минеральные воды такие как «Минская» и др. Воду нужно пить подогретой за 10–15 минут до еды 3 раза в день, вначале по половине стакана, затем по стакану.

Примерное меню на неделю

Понедельник

Первый завтрак: котлеты мясные паровые, пюре картофельное, каша рисовая сладкая протертая, чай с сахаром и лимоном.
Второй завтрак: творог протертый с молоком.
Обед: суп на мясном бульоне с протертым мясом, суфле мясное паровое, пюре морковное, компот яблочный протертый.
Полдник: чай с сухарями.
Ужин: пудинг из гречневой крупы с творогом, чай с сахаром.
На ночь: кисель.

Вторник

Первый завтрак: суфле творожное, каша манная молочная, чай с сахаром.
Второй завтрак: печеное яблоко.
Обед: бульон с фрикадельками, суфле рыбное паровое, пюре картофельное, желе из фруктового сока.
Полдник: отвар шиповника с сахаром и сухариками.
Ужин: котлеты мясные паровые, каша рисовая протертая, чай с сахаром и лимоном.
На ночь: кисель.

Среда

Первый завтрак: паровые тефтели из телятины, каша гречневая молочная протертая, чай с сахаром и лимоном.
Второй завтрак: пюре яблочное со взбитым белком.
Обед: суп рисовый на мясном бульоне хорошо разваренный, запеканка картофельная с отварным протертым мясом, компот из сухофруктов протертый.
Полдник: чай с сахаром, сухое печенье.
Ужин: биточки рыбные, запеченные под соусом бешамель, суфле из кабачков, чай с сахаром.
На ночь: кисель из черники.

Четверг

Первый завтрак: яйца всмятку – 2 штуки, каша овсяная молочная, чай с молоком.
Второй завтрак: творог протертый с молоком.
Обед: бульон с вермишелью, биточки паровые мясные, пюре картофельное, мусс яблочный.
Полдник: отвар шиповника с сахаром и сухариками.
Ужин: рулет мясной, фаршированный паровым омлетом, капуста цветная отварная, запеченная в сметане, чай с сахаром.
На ночь: кисель.

Пятница

Первый завтрак: сырок творожный домашнего приготовления, каша рисовая сладкая хорошо разваренная, чай с сахаром и лимоном.
Второй завтрак: печеное яблоко.
Обед: суп перловый хорошо разваренный с морковью, бефстроганов из отварного мяса, вермишель отварная, желе фруктовое.
Полдник: сок фруктовый, наполовину разведенный кипяченой водой, сухарики.
Ужин: котлеты паровые, пюре картофельное, чай с сахаром.
На ночь: кисель клубничный.

Суббота

Первый завтрак: пудинг творожный, каша гречневая молочная протертая, чай с молоком.
Второй завтрак: печеное яблоко или спелые помидоры без кожицы.
Обед: суп-лапша домашняя на курином бульоне, каша рисовая протертая, компот из сухофруктов протертый.
Полдник: сок фруктовый, наполовину разведенный кипяченой водой, вафли.
Ужин: рыба заливная, суфле морковно – яблочное, запеченное в сметане, чай с сахаром.
На ночь: кисель.

Воскресенье

Первый завтрак: паштет из сельди, пюре картофельное, кофе с молоком.
Второй завтрак: спелые ягоды.
Обед: суп из сборных овощей мелко нашинкованных, рагу из мяса с овощами, компот из яблок, протертых.
Полдник: чай с сахаром, ватрушка с творогом.
Ужин: тефтели мясные паровые, пудинг манный со сладкой подливкой, чай с сахаром.
На ночь: кефир.

Источник: health info