Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при волчанке

10 апреля 2015 г.

Для улучшения самочувствия при волчанке стоит придерживаться диетического питания и фитолечения. Болезнь плохо влияет на почки, сильному гепатотоксичному воздействию подвергается и печень. Это связано с большим количеством побочных эффектов назначаемых лекарств, которые длительно применяются при волчанке. Поэтому рацион должен быть легким, без насыщенных тяжелых жирных кислот. Очень полезна при волчанке линолевая кислота, ее рекомендуют регулярно принимать в пищу.

Придется ограничить прием поваренной соли, принимать в пищу больше продуктов, которые содержат кальций и соли калия, которые при лечении вымываются из организма.

Очень полезными для больных будут салаты из одуванчиков, свежей зелени крапивы, медуницы. Им под силу обогатить организм микро и макроэлементами, витаминами, кальцием и железом. В рационе содержание кальция должно быть не менее тысячи миллиграммов в сутки.

Из лекарственных трав, которые смогут поддержать почки, самыми эффективными будут брусника и хвощ полевой. Бруснику по праву считают поливитаминным средством, хорошим мочегонным средством.

Питание при системной красной волчанке сложно ограничить определенным меню, так как специальной диеты нет, но можно составить правила питания, которые не будут вредить ослабленному организму и помогать эффективности проводимого лечения.

Конечно, в первую очередь стоит значительно ограничить соль и полностью исключить копчености и консервы. Эти продукты сильно напрягают организм и усугубляют нарушения обмена, и так характерные для больных с системными заболеваниями.

Обязательно нужно учитывать, что больные с СКВ принимают длительно и в больших дозах нестероидные противовоспалительные препараты и гормоны. Их побочное действие связано с раздражением желудочно-кишечного тракта и возможностью образования язв. Кроме того, гормональные средства усиливают аппетит, вызывают задержку жидкости и отложение жира. Еще одним нежелательным влиянием кортикостероидов можно назвать способность нарушать функцию поджелудочной железы и ухудшать усвоение пищи, способствовать развитию стероидного сахарного диабета, вызывать диффузный остеопороз.

Поэтому пища должна быть максимально термически, механически и химически щадящая. То есть, никакой жареной, жирной еды, уменьшить количество быстро усваиваемых углеводов. Если нет аллергии, сахар лучше заменить медом.

Не рекомендованы субпродукты. В диетическом питании при системной красной волчанке рекомендуется употреблять только постное мясо, сваренное в нескольких водах, первый бульон нежелателен к употреблению, хорошо действует нежирная рыба и птица.
Ненасыщенные жирные кислоты и витамины А и Д содержатся в печени трески и рыбьем жире, они снижают активность свободных радикалов, защищают клетки организма.

Для улучшения функционирования кишечника обязательно применение биопрепаратов и кисломолочных продуктов. Вообще, легкий и полезный молочный белок, большое содержание кальция делают творог, кефир, молоко и каши на нем практически незаменимыми для больных с СКВ.

Необходимо достаточное количество клетчатки, показан цельнозерновой или отрубной хлеб, каши – овсяная, гречневая, перловая, пшеничная, ячневая. Хорошо чистит и стимулирует желудочно-кишечный тракт салат «метелка», состоящий из тертых яблок, моркови, мелко нашинкованной капусты. Свежие овощи и фрукты должны ежедневно быть в рационе больных. Если же при этом отмечается выраженный метеоризм, растительные продукты можно тушить в небольшом количестве воды или готовить на пару.

Жидкость должна поступать в достаточном, но не чрезмерном количестве (не стоит создавать слишком большую нагрузку почкам), хорошо, если это будет настой шиповника, напитки из брусники, клюквы, отвар крапивы, корня одуванчика. Естественно, запрещен алкоголь. Прием алкоголя может вызвать обострение системной красной волчанки.

Подобный стиль питание обеспечит хорошую переносимость назначенных препаратов, не создаст дополнительную нагрузку на организм, улучшит качество жизни.

В статье использованы материалы из открытых источников: proartrit.ru, udoktora.net

Источник: health info