Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебное питание при бескаменном холецистите

23 апреля 2015 г.

Диетическое питание играет принципиально важную роль в лечении заболевания, так как заменить желчный пузырь невозможно. Рассчитывать на положительный результат без построения правильного питания в лечении холецистита практически невозможно.

Неукоснительно соблюдать диетические принципы необходимо не только при обострении болезни; придерживаться диетических рекомендаций необходимо и вне обострения процесса.

Как известно, погрешность в питании является главным фактором, вызывающим обострение холецистита. Диета необходима на всех этапах лечения, начиная с первых часов пребывания стационаре, и далее, на амбулаторном этапе, в санатории, дома. С помощью диеты можно создать покой воспаленному желчному пузырю или, наоборот, усилить его деятельность (в частности, его сократительную и двигательную способность), влиять на процессы желчеотделения – обеспечить ритмичный отток желчи, ликвидировать ее застой.

Рациональное питание больных холециститом должно быть полноценным и сбалансированным, диета предусматривает регулярный прием пищи небольшими порциями 5–6 раз в день, желательно в определенные часы. Блюда готовят преимущественно на пару или в вареном виде, овощи можно запекать в духовом шкафу.

Пациентам, страдающим холециститом, необходимо следить за массой тела, так как избыточный вес является фактором, способствующим развитию заболевания.

Пищевой режим в остром периоде болезни предусматривает максимальное щажение всей пищеварительной системы. С этой целью в первые дни заболевания рекомендуется введение только жидкостей: назначают теплое питье небольшими порциями (минеральная вода без газа пополам с кипяченой водой, некрепкий чай, сладкие фруктовые и ягодные соки, разведенные водой, отвар шиповника).

Через 1 или 2 дня, что определяется индивидуально степенью активности симптомов (прежде всего боли) и остротой воспаления, в ограниченном количестве назначают протертую пищу: слизистые и протертые супы (рисовый, манный, овсяной), протертую кашу (рисовую, овсяную, манную), кисели, желе, муссы из сладких фруктов и ягод. Далее в диету включают нежирный творог, нежирное мясо в протертом виде, приготовленное на пару, нежирную рыбу. Разрешают также сухари из белого хлеба. Пищу больной получает небольшими порциями 5–6 раз день, желательно в определенные часы.

Еще через 5–10 дней от начала заболевания назначается диету № 5а.

Общая характеристика диеты: диета полноценная, но с некоторым ограничением жира (70–80 г). Если диспептический синдром (тошнота, изжога, привкус, горечь во рту, вздутие живота и т. д.) резко выражен, то суточное количество жира ограничивают до 50 г. Белки и углеводы вводят в соответствии с физиологической нормой (80–90 г белков, 300–350 г углеводов).

Кулинарная обработка продуктов: основной способ приготовления пищи – отваривание или приготовление на пару. Жареные продукты исключаются. В основном пищу готовят в протертом виде.

Режим питания: прием пищи дробный – не менее 5 раз в день.

Рекомендуемые продукты и блюда.

Первые блюда: разрешаются вегетарианские супы (1/2 порции) с протертыми овощами или крупами, молочный суп.
Мясо и рыба: разрешаются нежирные сорта мяса в виде суфле, кнелей, паровых котлет. Курицу можно давать куском, но в отварном виде. Рыба разрешается свежая нежирных сортов в отварном виде.
Молочные блюда: творог некислый (лучше домашнего приготовления), белковые омлеты, молоко, неострые сорта сыров.
Жиры: сливочное масло, растительное масло.
Овощи (помимо отварных) и фрукты можно ограниченно назначать в сыром протертом виде.
Рекомендуются спелые и сладкие фрукты и блюда из них.
Хлеб разрешается только белый подсушенный.

Запрещенные продукты и блюда.

Исключаются любые жареные продукты, бобовые (горох, чечевица, фасоль), овощи и зелень, богатые эфирными маслами (чеснок, лук, редис, редька), любые жиры (свиной, бараний и т. д.), кроме сливочного и растительного масла, свежий хлеб, сдоба, алкоголь, пряности, острые приправы.
Также исключаются слишком горячие и холодные блюда (пищу дают в теплом виде).

Продолжительность диеты: при неосложненном течении болезни и при исчезновении всех острых явлений через 3–4 недели допускается перевод больного на диету № 5 – основную диету для больных холециститом.

Цель диеты. При обострении холецистита лечебное питание призвано способствовать уменьшению воспалительных явлений в желчном пузыре, предупреждать застой желчи в желчевыводящих путях, обеспечить профилактику образования желчных камней; вне обострения холецистита диета оказывает нормализующее влияние на желчевыделительную функцию, препятствует застою желчи, оказывает стимулирующее влияние на секреторную и моторную функцию кишечника.

Кулинарная обработка продуктов: пищу готовят в основном в отварном виде, на пару или запекают. Следует обратить внимание на важную деталь, касающуюся приготовления пищи, – мука для заправки супов должна поджариваться без масла во избежание образования жирных кислот, крайне вредных для больных, страдающих холециститом и заболеваниями печени.

Режим питания: больным, страдающим хроническим холециститом, рекомендуется частое дробное питание (5–6 раз в день), желательно в одни и те же часы, что способствует лучшему оттоку желчи. Обильное количество пищи нарушает ритм отделения желчи и вызывает спазм желчных путей, более того, может присоединиться спазм привратника (выходного отдела желудка), далее нарушается нормальная деятельность кишечника; в итоге после обильной еды возникают боли и симптомы диспепсии (тошнота, рвота и т. д.). Последний прием пищи должен быть за 2–2,5 ч до сна (перед самым сном рекомендуется выпить стакан теплого компота из слив, яблок или абрикосов). Больным холециститом настоятельно рекомендуется есть медленно; если существует привычка есть слишком быстро, следует от нее избавиться. Не следует принимать очень холодную или слишком горячую пищу (она должна быть теплой).

Состав рациона. Диета содержит оптимальное количество белков (80–90 г), жиров (80–90 г), углеводов (300–350 г). Жиры рекомендуется вводить в виде растительных масел из-за их хорошего желчегонного действия. При хроническом холецистите с застоем желчи рекомендуется увеличить содержание жира в диете до 100–120 г за счет растительных масел (1/2 от общего количества жира).

Из жиров животного происхождения рекомендуется исключительно сливочное натуральное масло как наиболее легко перевариваемое и всасываемое. Тугоплавкие и трудноперевариваемые жиры (сало, лярд, бараний, говяжий, свиной жир, жирные сорта мяса и рыбы) плохо переносятся больными хроническим холециститом и вызывают обострение заболевания.

Рекомендуемые продукты и блюда.

Яйца обладают активным желчегонным действием, они также усиливают моторную функцию желчного пузыря, поэтому у отдельных больных способны провоцировать боль. Отношение к введению в рацион яиц должно быть индивидуальным – при возникновении боли в правом подреберье их употребление ограничивают.

В рационе больных холециститом должны присутствовать морковь, кабачки, цветная капуста, яблоки, чернослив, клубника, виноград, арбуз, растительные масла, пшеничные отруби в чистом виде или в составе специальных сортов хлеба. Овощи, фрукты и ягоды оказывают возбуждающее действие на секрецию желчи и других пищеварительных соков, способствуют устранению запоров. При холецистите, протекающем с поносами, предпочтение отдается сокам, содержащим дубильные вещества – сокам, приготовленным из айвы, гранат, черники. В этих случаях соки разбавляются пополам кипяченой водой. Эти ягоды можно также давать в протертом виде.

Растительное масло лучше усваивается с винегретами из отварных овощей (прежде всего из картофеля и свеклы), сливочное масло лучше усваивается с кашами.

Пациентам, страдающим холециститом, рекомендуется вводить в рацион соевые продукты, овсяную и гречневую крупу, треску, творог, кефир, чай с молоком.

Вне обострения заболевания рекомендуется съедать не менее 200 г мяса в день в виде отварной нежной говядины, курицы, отварной нежной рыбы.

Запрещенные продукты и блюда.

Не рекомендуется употреблять овощи, богатые эфирными маслами (редис, репа, редька, чеснок, лук) вследствие их раздражающего действия на пищеварительный тракт, также нежелательно включать в рацион щавель и шпинат (из-за содержания в них оксалатов).
Исключаются из рациона жирные блюда и продукты, соленья, копчености, свиной (сало), говяжий и бараний жиры, жирные сорта мяса (гусь, утка, баранина, жирная свинина), мозги, мясо внутренних органов.
Крайне нежелательно употребление свежего (горячего) хлеба, любой сдобы, орехов.
Блюда следует готовить из свежих продуктов, также нельзя употреблять в пищу блюда 2–3-дневной давности.

Необходимо также учитывать индивидуальную непереносимость людьми некоторых пищевых продуктов: даже если какой-то продукт рекомендован как диетический, от него следует отказаться при плохой переносимости.

Источник: health info