Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при облитерирующем атеросклерозе

20 мая 2015 г.

При облитерирующем атеросклерозе рекомендуется режим питания не реже 3–4 раз в сутки малыми порциями, так как редкий прием пищи еда 1–2 раза в сутки вызывает повышение холестерина и может способствовать развитию атеросклероза. В течение дня должен быть 1 основной прием пищи и 2–3 дополнительных; пища преимущественно отварная, приготовленная на пару, запеченная.

Желательно облегчить прием пищи утром и исключить из него жиры: жирная пища ухудшает свойства крови и может сама по себе быть причиной нарушений в системе кровообращения. Может развиться рефлекторная тахикардия вследствие необходимости обеспечить снабжение органов пищеварения большим объемом крови — это может вызвать приступ стенокардии. В качестве завтрака врачом могут быть предложены каша или мюсли с фруктами, салаты из овощей с ржаным хлебом, постный творог.

Ужин должен быть легким, не позднее чем за 2 часа до сна. Неплохо употреблять стакан кефира с кусочком ржаного хлеба.

Это лишь общие рекомендации. В целом же питание должно быть индивидуальным, учитывать профессиональные и национальные особенности и сопутствующие заболевания.

Помните, что избыточный вес является фактором риска развития коронарной и гипертонической болезни. Нормализация веса у больных стенокардией и сопутствующим ожирением может дать лучший результат, чем все лекарственные препараты. У гипертоников похудение на 10 кг снижает артериальное давление в среднем на 20 мм рт. ст. Расставание с лишними килограммами значительно улучшает самочувствие больных сердечной недостаточностью. Это легко объяснить, если вспомнить, что избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на сердце и систему кровообращения.

Однако нужно помнить, что при заболеваниях сердца необходим медленный темп похудения. Следует избегать стрессов, связанных с резкими колебаниями веса. Снижение веса на 400–800 г в неделю является идеальным. Также следует помнить об опасности применения сжигателей жира и средств, подавляющих аппетит: все они способны привести к повышению артериального давления, тахикардии, склонности к образованию тромбов.

Пациентам моложе 60 лет может быть рекомендовано лечебное голодание под наблюдением врача. Людям старше 60 лет голодание не рекомендуется, лучше ограничиться 1–2 разгрузочными днями в неделю.

Разгрузочные дни устраивают по рекомендации лечащего врача обычно 1 раз в неделю. Используют творожные (300–400 г нежирного творога в 5 приемов, 2 стакана кефира, 1–2 чашечки чая без сахара) и яблочные (1–1,5 кг яблок в течение дня) разгрузочные дни.
Уменьшение содержания в рационе животных жиров служит одновременно двум целям: снижению калорийности и профилактике атеросклероза и коронарной болезни. Содержание жира не должно превышать 50–70 г, при этом половина должна приходиться на растительные жиры.

Продукты, повышающие содержание холестерина в крови и риск развития сердечных заболеваний:

- жареная еда, например шашлык, отбивные, курица, картофель фри и т. п.;
- жирное мясо и мясные изделия (бекон, ветчина, колбасы, мясные консервы, сало);
- рыбная икра, копченая и соленая рыба, рыбные палочки, рыбные консервы;
- крепкие бульоны, холодец, субпродукты, жирная птица (гусь, утка);
- супы и вторые блюда быстрого приготовления, бульонные кубики;
- жирные соусы, майонез, маргарин, сливочное масло; 0 цельное молоко, сметана, кремы, соленые и жирные сыры;
- сдобное тесто, кондитерские изделия с большим количеством сахара;
- крепкие спиртные напитки, пиво; лимонад и другие газированные напитки.

Для профилактики развития и прогрессирования атеросклероза сосудов разработана специальная диета. Цель ее — с одной стороны, сокращение приема с пищей продуктов, содержащих холестерин, и образования в организме «плохого» холестерина, а с другой — увеличение приема продуктов, повышающих образование в организме «полезного» холестерина.

Основные продукты антихопестериновой диеты:

- разнообразная еда, содержащая большое количество овощей, фруктов, сухофруктов;
- хлеб ржаной или с отрубями;
- морепродукты, морская капуста;
- рыба, нежирные сорта мяса (куриная грудка, телятина, говяжий фарш);
- нежирное молоко и молочные продукты (кефир, творог);
- орехи и семечки;
- фруктовые и овощные соки, ягодные морсы, отвар шиповника;
- сухие вина.

Мясные блюда лучше готовить не чаще 2 раз в неделю. Предпочтение отдавайте нежирным сортам мяса. При обработке мяса старайтесь полностью удалять весь имеющийся жир, а с курицы — кожу. Исключите из рациона богатые холестерином внутренние органы животных. Мясо можно заменить рыбой, птицей, бобовыми. Мясные и рыбные бульоны допустимы, но не чаще 2 раз в неделю. Колбасы, сосиски, копчености, гамбургеры, хот-доги, сало, паштеты, чипсы должны быть исключены из постоянного рациона. Постепенно замените сливочное масло, сыры, колбасы, сметану и жареные котлеты дополнительным количеством овощей и фруктов, растительного масла и рыбы.

В рыбе нет холестерина, но она содержит большое количество рыбьего жира, который состоит из поли-ненасыщенных жирных кислот, благоприятно влияющих на состояние сосудистой стенки артерий и способствующих выведению холестерина из организма. Полезно употребление морепродуктов, поэтому включайте их в свой рацион.
Рекомендуется употреблять не более 2–3 яиц в неделю.

Сыр можно есть в ограниченном количестве и в первой половине дня, так как ночью холестерин из продуктов активнее откладывается в жир. При приготовлении пищи используйте растительные масла: оливковое, кукурузное, подсолнечное, соевое — до 2 столовых ложек в день.

Перечень рекомендуемых продуктов и блюд

Хлеб и мучные изделия: хлеб пшеничный из муки 1-2-го сорта, ржаной из обдирной муки, муки грубого помола, сухари, несдобное печенье, зерновой хлеб, с добавлением молотых пшеничных отрубей; выпеченые изделия без соли с творогом, рыбой, мясом, добавлением молотых пшеничных отрубей.
Супы: вегетарианские, молочные, крупяные, фруктовые; их готовят без соли.
Блюда из мяса и птицы: нежирные сорта мяса, птицы (исключаются внутренние органы животных); в вареном или запеченом видах, куском или рубленое.
Блюда из рыбы: нежирные сорта в вареном или запеченом видах.
Блюда и гарниры из овощей: разные блюда из капусты всех видов, свеклы, моркови – мелкошинкованных, кабачков, тыквы, баклажанов, картофеля; зеленый горошек в виде пюре. Свежие огурцы, томаты, салат. Зелень – в блюда.
Молоко и молочные продукты и блюда из них: молоко в натуральном виде, кисломолочные продукты пониженной жирности, творог 9 % жирности и нежирный, блюда из него, нежирный, малосоленый сыр, сметана – в блюда.
Блюда и гарниры из круп, муки, макаронных изделий: каши – гречневая, овсяная, пшенная, ячневая и др.; рассыпчатые, запеканки, крупеники.
Яйца и блюда из них: яйца всмятку – 2–3 в неделю, белковые омлеты.
Жиры: растительные масла для приготовления пищи и в готовые блюда, сливочное масло для приготовления блюд.
Закуски: винегреты и салаты с растительным маслом, салаты с продуктами моря, отварные заливная рыба и мясо, вымоченная сельдь, диетическая нежирная ветчина.
Соусы, пряности: молочные, на овощном отваре, томатные, заправленные сметаной, фруктово-ягодные подливки. Ванилин, корица, лимонная кислота. Ограничивают майонез, хрен.
Напитки: отвар шиповника, чай, чай с молоком, некрепкий чай с лимоном, кофейные напитки, слабый кофе натуральный, соки овощные, фруктовые, ягодные. Отвар шиповника, отвар пшеничных отрубей. Газированные напитки ограничиваются.
Полезны блюда из морской капусты, кальмаров, мидий и др.

Перечень исключаемых продуктов и блюд

Изделия из сдобного и слоеного теста, мясные, рыбные, грибные бульоны и супы из бобовых; жирные сорта мяса, утку, гуся, печень, почки, мозги, колбасы, копчености, консервы; жирные виды рыбы, соленую и копченую рыбу, консервы, икру; соленый и жирный сыр, жирные сливки, сметану, жирный творог; желтки яиц ограничивают; редис, редьку, щавель, шпинат, грибы; жирные, острые и соленые закуски, консервы мясные; рыбные, грибные соусы, перец, горчицу, шоколад, кремовые изделия, мороженое; крепкий чай, кофе, какао; мясные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.

Источник: health info