Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при озене

25 мая 2015 г.

Сбалансированное питание поможет предотвратить такое заболевание, как озена.

Употребляйте как можно больше теплых жидкостей, таких как чай, морсы, компоты. Особенно полезен чай с лимоном и морс из клюквы. По возможности добавляйте в них натуральный мед.

Ограничьте мешающие оттоку слизи: молочные продукты; зерновые; сахар; картофель и другие содержащие крахмал корнеплоды.

Параллельно необходимо ввести в рацион продукты, отличающиеся противовоспалительными, иммуномодулирующими и антибактериальными свойствами: ананас, источники омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, яйца, рыбий жир, льняное семя и льняное масло), чеснок и яблочный уксус.

При озене для укрепления защитных сил организма можно использовать диету номер 15.

Диета номер 15 не имеет конкретных показаний. Основная ее цель – подготовить организм к обычному питанию после перенесенных заболеваний и лечебных диет. Диетой номер 15 рекомендуется пользоваться в период выздоровления, когда происходит восстановление сил и нормализация функций всех органов и систем. Чтобы эти процессы проходили быстрее, человеку нужно питание, которое соответствует всем его физиологическим потребностям. Именно такой рацион предлагает данная диета.

Количество белков, жиров и углеводов в диете соответствует обычному режиму питания для человека, не занятого физическим трудом. Калорийность диеты составляет 2400-2600 ккал. В рационе повышено количество витаминов. Ограничение незначительные: они распространяются, разве что, на очень жирные и острые блюда. Рекомендованный режим питания – 4 раза в день.

Меню и продукты, разрешенные на диете номер 15:
- все виды мучных изделий,
- все виды первых блюд на не очень жирном мясном или рыбном бульоне (супы с овощами, крупами), молочные, фруктовые супы) мясо и рыба в любом виде,
- колбасы, сосиски и сардельки,
- молоко и молочные продукты,
- кефир или другие кисломолочные продукты – обязательно,
- яйца вкрутую и всмятку,
- все виды круп,
- макаронные изделия,
- бобовые,
- все виды овощей и фруктов (сырые, в отварном, печеном, жареном виде),
- соки из овощей и фруктов,
- настой шиповника и пшеничных отрубей,
- чай, кофе и какао,
- сливочное и растительное масло.

На диете номер 15 запрещаются: жирное мясо, тугоплавкие жиры, горчица, перец.

Источник: health info