Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при гипокинетической дискинезии

30 мая 2015 г.

При гипокинетической дискинезии в рационе должны преобладать продукты, богатые пищевыми волокнами. Это хлеб из муки грубого помола или с добавлением в муку дробленых зерен и отрубей, выпечка и блюда из молотых пшеничных отрубей и пророщенного зерна, гречневая и пшенная каши, свежие овощи и фрукты, сухофрукты.

Можно есть некрепкие мясные и рыбные бульоны, сметану, сливки, яйца. Если дискинезия сочетается с хроническим холециститом, то употреблять яйца следует осторожно, в том случае, когда после их употребления отсутствуют боли, горечь во рту и тяжесть в правом подреберье.

Прием пищи должен быть частым, 5–6 раз в день, но небольшими порциями и с включением жиров, в том числе в вечерние часы. В диету также входят холодные первые и сладкие блюда и напитки.

Из рациона необходимо исключить продукты и блюда, усиливающие брожение и гниение в кишечнике и отрицательно влияющие на другие органы пищеварения. Среди них продукты, богатые эфирными маслами, и жирные блюда. Пищу нужно готовить в основном из неизмельченных продуктов, варить в воде или на пару, запекать, но не жарить.

Что касается химического состава и энергетической ценности суточной диеты, то рекомендуются следующие ее параметры: белки – 70 г, из них 50 % животного происхождения, жиры 80–85 г, из них 25 % растительного происхождения, углеводы 360–370 г, поваренная соль – 12–15 г, свободная жидкость – 1,5 л. Всего около 2500 ккал. По утрам натощак желательно пить холодную воду с медом, фруктовые или овощные соки, а перед сном – кефир, компоты из свежих или сухих фруктов и есть свежие фрукты.

Вот примерное меню диеты.

1-й завтрак: салат овощной с растительным маслом, омлет паровой, чай.

2-й завтрак: яблоко свежее.

Обед: щи вегетарианские со сметаной, мясо отварное с тушеной свеклой, компот из сухофруктов.

Ужин: голубцы овощные, крупеник из гречневой крупы с творогом, чай.
Перед сном: кефир или другие кисломолочные напитки.

Диета № 5

Разрешаются вареные и запеченные блюда с нормальным содержанием соли. Пища не должна быть слишком горячей или холодной. Оптимальным считается 5–6-разовое питание, в крайнем случае нужно принимать пищу хотя бы 4 раза в сутки.

Разрешаются супы на овощном бульоне с добавлением круп или макаронных изделий, а также молочные и фруктовые. Супы на мясном, рыбном или грибном бульоне следует исключить.

Можно есть нежирную говядину, птицу, молочные сосиски. Мясо следует отваривать, можно запекать после отваривания, разрешается рубленое мясо, приготовленное на пару. Запрещается употреблять в пищу любые жирные сорта мяса (баранину, свинину, утку и др.), а также копчености.

Из рыбы разрешаются нежирные сорта: судак, навага, щука, треска, сазан, серебристый хек. Рыбу следует отваривать или готовить на пару. Также можно есть вымоченную сельдь, заливную рыбу. Жирные сорта рыбы – такие, как белуга, севрюга, осетрина, – необходимо исключить. Не следует также есть рыбные консервы и икру (кроме паюсной).

Можно употреблять в пищу различные овощи (в том числе спелые томаты) и зелень, а также некислую квашеную капусту и консервированный зеленый горошек. Разрешаются салаты и винегреты. Следует исключить щавель, редис, редьку, грибы, бобовые, маринованные овощи, а из зелени – лук.

Суточный рацион должен содержать примерно 400–500 г углеводов, 100–150 г белков и 70– 80 г жиров и составлять 3000–3500 ккал.

Яйца разрешены только в виде белкового омлета или как добавка в блюда. Можно есть не больше 1 яйца в день. Категорически запрещены яичница и яйца, сваренные вкрутую.

Разрешаются макаронные изделия, крупы (особенно овсяная и гречневая), блюда с добавлением муки.

Из молочных продуктов можно употреблять молоко цельное, сгущенное, творог обезжиренный, неострые сыры, сметану (в небольшом количестве). Не запрещено сухое молоко.

Из жиров разрешено растительное и сливочное масло в количестве не более 50 г в сутки. Нельзя использовать различные кулинарные жиры, сало.

Хлеб следует выбирать вчерашней выпечки или подсушенный. Разрешено несдобное печенье. Запрещаются торты, пирожные, вообще изделия с кремом, а также свежий хлеб, блины, оладьи, пироги и другие изделия из сдобного теста.

Можно употреблять в пищу любые ягоды и фрукты, кроме кислых. Также полезны компоты, кисели, соки (в том числе томатный), фруктовые консервы. В небольших количествах разрешен лимон. Можно пить чай и некрепкий кофе с молоком, отвар шиповника. Категорически запрещаются любые алкогольные напитки, даже с низким содержанием алкоголя, черный кофе, какао, холодные и газированные напитки. В чай, другие напитки и блюда можно добавлять в небольших количествах сахар, мед или варенье. Следует исключить шоколад и мороженое.

Источник: health info