Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Правильное питание при отите

23 сентября 2015 г.

Отит – воспаление уха, относится к ЛОР-заболеваниям. При отите необходимо употреблять продукты, которые уменьшают количество вырабатываемой слизи и которые помогут повысишь защитные силы организма. В этом поможет потребление куриного бульона, зелени (сельдерея, укропа, хрена, салата, петрушки), красного перца, лимона, меда, дыни, папайи, киви, черной смородины, всех цитрусовых, тыквы, сои, моркови, голубики, имбиря, свеклы, зеленого чая, семечек, орехов и бобов.

В цитрусовых фруктах содержится много витамина С, так что при отите следует чаще есть мандарины, апельсины, а также пить теплую воду, смешанную со свежевыжатым лимонным соком. Очень полезны богатые витамином А помидоры и морковь. Лук и чеснок содержат множество полезных веществ, которые помогают организму быстро справиться с инфекциями, они хорошо укрепляют иммунную систему и повышают эффективность лекарств.

Пейте больше свежих овощных соков - они отличаются очень высокой концентрацией самых разнообразных витаминов и минералов, и могут заменить некоторые витаминные добавки.

Сладкоежкам настоятельно рекомендуется ограничить потребление сахара. Исследования показали, что употребление более 100 г сахара за один раз ослабляет иммунную защиту приблизительно на 50%, и этот эффект сохраняется до пяти часов. Таким образом, если человек регулярно злоупотребляет сахаром, он становится более уязвимым перед инфекциями, а если он заболевает, его организму труднее справиться с болезнью. Такой эффект чрезмерного употребления сахара, как правило, становится особенно заметным с возрастом, либо когда у человека развиваются хронические болезни, которые также ослабляют иммунитет.

С другой стороны, при отите следует избегать низкокалорийных диет. Вообще, любая болезнь (за исключением, разве что, ожирения и некоторых связанных с ним нарушений) - не лучшее время для похудения. Организму нужны силы для борьбы с инфекцией, а низкокалорийные диеты обычно бедны не только калориями, но и витаминами. Следите за тем, чтобы в ваш рацион входили представители всех пищевых групп (углеводы, белки, жиры). Чаще ешьте супы и бульоны, добавляя в них острые специи - многие из них оказывают противомикробное действие. И, конечно, не забывайте пить много воды и чая - при отите потребление достаточных объемов жидкостей играет не меньшую роль, чем при других инфекционных заболеваниях.

Опасные и вредные продукты при отите
- все кисломолочные и молочные продукты;
- яйца;
- мясо красного цвета;
- все жаренне продукты;
- большое количество соли и сахара в рационе;
- пищевые добавки;
- любая пища, на которую у больного аллергия.

Эти продукты усиливают выработку слизи и ухудшают ее отток.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, womenhealthnet.ru

Источник: health info