Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при хроническом катаральном ларингите

29 сентября 2015 г.

При хроническом катаральном ларингите помимо назначенного лечения необходима диета.

Чтобы ускорить процесс восстановления слизистой оболочки дыхательных путей, рекомендуется употреблять только щадящую пищу – она не должна быть слишком горячей или холодной; газированные и спиртные напитки полностью исключаются из рациона. Рекомендуется обильное питье, особенно следует отдавать предпочтение употреблению теплого молока с медом (конечно, при отсутствии аллергии) и щелочных минеральных вод.

Важно помнить, что при ларингите строго запрещены все острые, соленые, кислые и маринованные блюда.

Рекомендуется употреблять жидкие молочные каши и супы, кисели, компоты, чай с медом. Пища должна быть жидкой, или протертой консистенции, чтобы не травмировать и без того воспаленную слизистую горла.

Супы и борщи рекомендуется варить на курином бульоне. Запрещено принимать газированные напитки, щелкать семечки подсолнечника, грызть орехи. В период болезни важно не допускать употребление очень горячей, или наоборот, очень холодной пищи. Исключите из пищи перец, хрен, горчицу, чеснок, лук и алкогольные напитки.

Желательно пить теплое молоко с добавлением сливочного, облепихового, шиповникового масел. Это способствует смазыванию слизистой горла и снятию воспаления.

При обострении хронического ларингита рекомендован стол № 13. Эта диета направлена на укрепление защитных сил организма и скорейшее выведение токсинов.

Кулинарная обработка – варка на воде или на пару. Это способствует тому, чтобы блюда были максимально щадящими. Слизистая рта и глотки не должна травмироваться механически, термически или химически, поэтому все блюда должны быть жидкими или полужидкими, температура 15-65 градусов. Исключаются острые, пряные и кислые продукты.

Во время болезни необходимо частое питание небольшими порциями 5 раз в день. Пищу желательно принимать в те часы, когда снижается температура и появляется аппетит.

Необходимо увеличить потребление жидкости до 2,5 литров в сутки. Это уменьшает концентрацию токсинов в организме и способствует их выведению с мочой.

Рекомендованные продукты:

Хлеб пшеничный вчерашней выпечки.

Супы мясные или рыбные. Не наваристые, обезжиренные – для этого сливают первую воду при варке мяса. В супы добавляют овощи, макаронные изделия и крупы. При сложностях с глотанием супы протирают или измельчают блендером.

Нежирные сорта мяса, птицы и рыбы, приготовленные на пару. Также рекомендованы паровые котлеты, тефтели, фрикадельки.

Кисломолочные продукты, свежий нежирный творог, неострый сыр. Сметану используют только для заправки блюд.

Полужидкие, вязкие каши из круп.

Овощные гарниры: пюре, рагу, овощная икра.

Свежие фрукты и ягоды, не жесткие и не кислые. Варенье, компоты, кисели, соки разведенные водой 1:1.

Мед, мармелад, варенье.

Напитки: некрепкий чай и кофе, отвар шиповника.

Продукты, от которых следует отказаться:

Сдоба, ржаной хлеб.

Жирные сорта рыбы и мяса, бульоны из них.

Копчености, консервы, соленая рыба.

Ячневая и перловая крупы, пшено.

Сливки, сметана, жирные сыры.

Продукты, усиливающие газообразование: капуста, бобовые, редька, редис.

Пряности, острые приправы.

Крепкий чай, кофе.

Спиртные напитки.

Чтобы реже болеть ларингитом, важно постоянно укреплять свой иммунитет. Для этого нужно употреблять в пищу свежие соки, фрукты, овощи, ягоды, богатые витаминами, закаливать организм, заниматься дыхательной гимнастикой, всегда одеваться по погоде и беречь свои голосовые связки от излишней нагрузки.

В статье использованы материалы из открытых источников: pitanye.ru, otolaryngologist.ru, polismed.com

Источник: health info