Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при кисте шейки матки

6 февраля 2016 г.

При кисте в шейке матки женщине не требуется соблюдать особые ограничения в питании, физических нагрузках, сексуальных контактах. Также допускается купание в открытых водоемах, посещение сауны и бассейна.

Вместе с тем для предупреждения развития подобного рода заболеваний и нормализации гормонального фона необходимо полноценное здоровое питание, насыщенное полезными витаминами и микроэлементами.

Существует много продуктов, которые стимулируют рост новообразований, а киста по сути — это и есть новообразование. Поэтому надо исключить все продукты, которые содержат дрожжи или были приготовлены путем брожения. Это хлеб, квашеная капуста, соленые огурцы, непастеризованное пиво, плодово-ягодные вина. Исключите красное мясо. В то же время рекомендуется регулярно употреблять желтки вареных яиц, тыквенные семечки и подсолнечное масло.

При кисте шейки матки может быть использована лечебная диета № 15.

Диета № 15

Показана при различных заболеваниях, не требующих специальных лечебных диет и без нарушений состояния пищеварительной системы; переходе диет к обычному питанию в период выздоровления и после пользования лечебными диетами.

Лечебная диета №15 по энергоценности и содержанию белков, жиров и углеводов полностью соответствуют нормам питания для здоровья человека, не занятого физическим трудом. Витамины вводят в повышенном количестве. Допускаются все виды кулинарной обработки пищи. Температура пищи обычная. Из диеты исключают наиболее трудно перевариваемые и острые продукты.

Химический состав: белки — 90—95 г (55 % животные), жиры 100—105 г (30 % растительные), углеводы — 400 г, поваренная соль — 15 г, свободная жидкость — 1,5—2 л. Энергоценность — 2800—2900 ккал.

Режим питания: 4-5 раз в день.

Запрещенные продукты:

- жирные сорта мяса;
- утка;
- гусь;
- перец;
- горчица;
- животные жиры;
- баранье и свиное сало;
- сдобное тесто.

Рекомендуемые продукты:

- хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия;
- борщ, щи, свекольник, рассольник; молочные овощные и крупяные супы на мясном, рыбном бульоне, отваре грибов и овощей; фруктовые;
- мясные и рыбные блюда различного кулинарного приготовления: сосиски, сардельки, вареные колбасы;
- молоко и молочные продукты в натуральном виде и в блюдах;
- обязательное включение кисломолочных продуктов;
- яйца в отварном виде и в блюдах;
- блюда из различной крупы, макаронных изделий, бобовых;
- овощи и фрукты в сыром виде и после тепловой обработки;
- зелень;
- фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей;
- чай, кофе, какао;
- масло сливочное, коровье, топленое, растительные масла; ограниченно - маргарины;
- пряности разрешаются в умеренном количестве.

В статье использованы материалы из открытых источников: medside.ru, zid.com.ua, edaplus.info

Источник: health info