Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Питание при гиперестезии зубов

22 марта 2016 г.

Повышенная болезненная чувствительность зубов (гиперестезия) на любое внешнее воздействие – холодная или горячая вода или пища, поток воздуха, чистка зубов – это, чаще всего, признак заболевания твердых зубных тканей (кариес, эрозия эмали, повышенная стертость зубной ткани) или пародонтоз, при котором обнажаются корни и шейки зубов.

Кроме того, гиперестезия может быть связана с функциональной недостаточностью эмали; с заболеваниями нервной и эндокринной систем; с отбеливанием зубов; после подготовки зубов под коронки.

Часто чувствительность зубов повышается от постоянного контакта зубов со сладкими, или, напротив, с кислыми продуктами, с газированными напитками, а также от увлечения цитрусовыми. А ещё у курильщиков и любителей грызть семечки зубами, что приводит к механическим повреждениям зубной эмали, и, соответственно, к повышенной чувствительности зуба.

Болезненные ощущения при гиперестезии очень неприятные, ведь зубы реагируют практически на всё. Даже прикосновения языка к ним вызывают боль.

Человеку, страдающему этим неприятным заболеванием, необходимо в первую очередь обратить внимание на то, какие продукты он употребляет в пищу. Развитию гиперестезии способствуют продукты, содержащие сахар. Уменьшив потребление сахара, нужно постараться включить в свой рацион больше коровьего молока, сыра, творога, яиц, печени, рыбы. В перечисленных продуктах содержатся кальций и фосфор которые укрепляют ткани зубов, а так же витамины А, Е, D и С.

Не употребляйте слишком кислые и сладкие продукты. В рацион обязательно включите продукты с содержанием витамина А (морковь, яйца, печень), фосфор и кальций (морская рыба, творог, молоко). После каждого приема пищи полощите зубы.

Положительное воздействие на зубную эмаль оказывают лесные ягоды, содержащие пектины: ежевика, черника, брусника. Особенно ягоды полезны при заболеваниях десен, в следствии которого зубы становятся более чувствительными.

В случае если зубы стали излишне чувствительны, нужно отказаться от употребления продуктов, содержащих кислоты, в частности, цитрусовых. Особенно сильное разрушающее действии на зубную эмаль оказывает чистка зубов с применением зубной пасты после употребления продуктов, содержащих кислоту.

Полезные продукты для зубов и десен

Морковь. Содержит каротин, полезный для слизистой рта и десен. Укрепляет зубную эмаль. В сыром виде является прекрасным тренажером для зубов и десен.

Молоко. Содержит кальций, который является строительным материалом для зубов.

Рыба. Содержит фосфор, который также необходим для зубов.

Зелень. Прекрасный источник органического кальция.

Морская капуста. Благодаря высокому содержанию йода и других полезных микроэлементов восстанавливает обмен веществ в организме.

Яблоки. Отлично массажируют десна, очищают, удаляют зубной налет.

Тыква. Содержит фтор, цинк и селен. Прекрасно отбеливает зубы, делает их более крепкими и здоровыми.

Цикорий. Восстанавливает обмен веществ. Стимулирует кровообращение в ротовой полости.

Лук. Содержит витамин С, фитонциды. Способствует укреплению десен. Предупреждает возникновение цинги.

В статье использованы материалы из открытых источников: inflora.ru, zdr.ru, edaplus.info

Источник: health info