Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Основы рациона при воспалении гайморовых пазух

12 сентября 2016 г.

Прежде всего питание при гайморите и синусите должно быть хорошо сбалансированным. Большинство пациентов, страдающих синуситами и гайморитом в том числе, имеют повышенную кислотность. Эта закономерность, доказанная в нескольких экспериментах, говорит о том, что питание должно быть щелочным. Самый простой пример щелочного напитка — обычная питьевая вода. Кроме того, стоит увеличить потребление молока (молочной сыворотки), зелени, шпината, салата, бананов.

Употребление соли при гайморите нужно свести к минимуму: соль приводит к накоплению воды тканях и увеличению отечности. Кроме того, избыток натрия хлорида выводит из организма кальций.

Если в острый период гайморита повышается температура, лучше воздерживаться от твердых продуктов и пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки, разбавленные водой в соотношении 1:1. После понижения температуры можно добавить в рацион низкокалорийные сырые фрукты и овощи.

По мере уменьшения выраженности клинических симптомов (при успешной терапии острого гайморита) рекомендуется трехкомпонентная основная диета. Рацион должен состоять из трех групп пищевых продуктов: семян, орехов и зерновых, овощей и фруктов.

Пища больных гайморитом должна быть богата витамином А, который считается основным «строителем» слизистых оболочек носоглотки.

К числу ценных источников ретинола (витамина А) относятся цельное молоко, йогурт, яичный желток, тыква, морковь, помидоры. Морковный сок используется и отдельно, и в сочетании с соком свеклы, огурца или шпината.

Не все фрукты и овощи одинаково полезны при гайморите. Не стоит гадать перед рядами фруктов в супермаркетах — лучше отдать предпочтение, например, ананасам.

Оказывается, они содержат бромелайн — растительный фермент, который эффективно снижает воспаление в околоносовых пазухах.

Цитрусовые во время лечения гайморита есть можно, но в умеренных количествах. С одной стороны, исследования доказали, что высокий уровень витамина С в организме способствует уменьшению воспаления в тканях и слизистых. Однако с другой лимоны и апельсины могут повышать кислотность, что весьма нежелательно.

Среди овощей лучше отдавать предпочтение сырым органическим продуктам. Не забывайте о моркови — ценном источнике витамина А,— тыкве и самой разнообразной зелени.

Особых слов заслуживает чеснок. Он содержит активное действующее вещество — аллил тиосульфинат, который обеспечивает кратковременный противозастойный эффект. Ведущие оториноларингологи признали, что употребление в пищу продуктов, приправленных чесноком, терапевтически эффективно для пациентов с острым и хроническим гайморитом.

Еще одно средство, которому народная молва приписывает эффективность от гайморита,— корень хрена. Согласно канонам народной медицины, для очистки пазух его следует жевать в сыром виде. Однако в отличие от чеснока клинические испытания корня хрена и его лечебных свойств при гайморите не проводились. А поэтому решение лечиться корнем хрена можно принимать самостоятельно, основываясь на вере в силу ядреного корня и собственных пищевых пристрастиях.

Опасные и вредные продукты

При лечении данного заболевания очень важно не переедать, так как в этот период все силы организма направлены на борьбу с инфекцией и на подавление температуры, но никак не на переваривание пищи. Более того, очень важно отказаться от еды перед отходом ко сну. Если вы уснете сразу после ужина, то содержимое желудка, скорее всего, попадет в верхние дыхательные пути, возникнет, так называемая, «изжога». Кислая и не переваренная пища на слизистых может спровоцировать воспаление.

Необходимо отказаться от потребления продуктов-аллергенов. Разумеется, для каждого человека они свои, и хорошо, если он их знает. Однако есть и скрытые аллергены.

Например, большое количество взрослых людей не переносит лактозу, так как с возрастом в желудке пропадают ферменты, необходимые для переработки молочного сахара. Избыток лактозы может стать причиной отека слизистой и спровоцировать воспаление.

Особый вред оказывает курение, так как табачный дым (в том числе и от пассивного курения) раздражает дыхательную слизистую, пересушивает ее и, тем самым, повышает ее уязвимость к микробам, усиливая воспаление.

В этот период лучше отказаться и от соленых продуктов, так как избыток соли также может спровоцировать отек слизистой. Кстати, выбирая минеральную воду, необходимо изучить содержание в ней солей натрия и отдавать предпочтение той, в которой их меньше всего, так как их избыток вызывает отек.

Кроме того, усиливают воспаление и отек и алкогольные напитки.

Не желательно употреблять и напитки с кофеином (кофе, кока-кола), так как они иссушают слизистую.

В статье использованы материалы из открытых источников: edaplus.info, gaimoriti.ru

Источник: health info