Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты нужно есть, чтобы успокоить нервы?..

26 февраля 2018 г.

Если у вас «шалят» нервы, вы можете включать в свой рацион некоторые продукты питания для укрепления нервной системы и предотвращения таких расстройств, как беспокойство, раздражительность, стресс или депрессия.

Узнайте, почему так полезно есть больше зеленых овощей, орехов, семян подсолнечника, пивных дрожжей или базилика, предлагает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

Хотя мы считаем, что нервные люди такие по своей природе, и ничего с этим не сделаешь, помимо характера личности есть и внешние факторы, которые могут подкосить нашу нервную систему.

Некоторые питательные вещества, такие как витамины группы В, магний или фосфор, помогут успокоить нервы постепенно и естественно.

1. Зеленые овощи

Чем зеленее и темнее листья овощей, тем полезнее они для нашей нервной системы, благодаря большому разнообразию питательных веществ, обнаруженных в этом пигменте.

Существует два способа употребления этих продуктов в необходимом количестве:

Сопровождайте основные блюда (обед и ужин) зеленым салатом, рукколой, кресс-салатом, цикорием и т. д. в качестве гарнира.

Пейте на завтрак или полдник зеленые смузи из овощей и фруктов (банан, клубника, ананас, папайя).

2. Овсянка

Овсянка — очень питательный злак, богатый витаминами, минералами, белком и клетчаткой. Он действует на нервную систему двумя различными способами:

Он оживляет нас и повышает запас энергии.
Помогает бороться с такими нервными расстройствами, как беспокойство или раздражительность

Мы можем есть овес в граноле, коктейлях, кремах, рагу, напитках и т. д.

3. Пивные дрожжи

Пивные дрожжи — отличная пищевая добавка для нервных людей.

Он содержит большое количество витаминов группы В и минералов, таких как кальций, фосфор, сера, магний или цинк.

Помимо борьбы с такими расстройствами нервной системы, как стресс или беспокойство, дрожжи также хорошее средство для решения проблем с кожей, волосами и ногтями.

Советуем принимать 1 ложку (10 г) в день, смешанную с соком, йогуртом или любой другой пищей.

4. Базилик

Это естественное средство для нервов, который также успокаивает симптомы психосоматического характера, такие как боль в желудке или расстройство пищеварения.

Его можно употреблять сырым, в виде травяного чая, в соусах и заправках для салатов или использовать его эфирное масло прямо на коже или ароматизировать расслабляющие ванны.

5. Грецкие орехи

Грецкие орехи — это природный антидепрессант.

Высокое содержание незаменимых жирных кислотах способствует производству серотонина, мощного нейротрансмиттера, который вызывает у нас ощущение благополучия и успокаивает состояния тревоги и депрессии.

Они также содержат витамины группы В, которые укрепляют нервную систему.

Рекомендуемая порция — горсть сырых или обжаренных орехов в день.

6. Банан

Банан — это вкусный плод, богатый углеводами, которые дают нам много энергии. Кроме того, банан богат калием и витаминами группы B, а эти два питательных вещества очень полезны для нервной системы.

Кроме того, банан можно легко взять с собой для перекуса.

А еще его можно включить в смузи или подсушить ломтики в духовке, чтобы порадовать себя полезными чипсами.

7. Лимон

Многие цитрусовые помогают улучшить настроение естественным образом, в дополнение к тому, что дают нам большое количество питательных веществ. Но, конечно же, лимон является одним из самых полезных.

8. Чечевица

Чечевица улучшает состояние нервов благодаря содержанию магния и витаминов группы В, а также является прекрасным источником растительного белка и клетчатки.

Для тех, кто не варит супы из чечевицы, мы рекомендуем попробовать ее в виде котлет, это вкусный и очень здоровый способ есть бобовые.

9. Кайенский перец

Это очень пряная специя с удивительными свойствами для здоровья, среди которых его способность успокаивать нервы и бороться с бессонницей.

Однако нужно начинать с очень малого количества, чтобы наш желудок смог постепенно привыкнуть к остроте.

10. Авокадо

Авокадо — это суперпродукт, который помогает нам сбалансировать любые процессы в организме благодаря большому разнообразию витаминов, минералов и незаменимых кислот, а также высокому количеству белка, жира и клетчатки.

Добавляйте этот зеленый фрукт в смузи, салаты, бутерброды, закуски, кремы, гарниры и т. д.

Источник: Шаг к Здоровью