Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как правильно питаться этой осенью: 9 полезных лайфхаков

7 ноября 2019 г.

Наши привычки — отображение нашего образа жизни. Их правильное формирование поможет исправить много недостатков в режиме. А если вам интересно, как можно правильно питаться без усилий, предлагаем взять на вооружение несколько эффективных лайфхаков!

Полезные привычки в питании выработать очень легко, главное иметь желание, конечную цель, ну и выбирать доступные для этого средства! Некоторые из них даже проще, чем вы могли подумать!

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МАЛЕНЬКИМИ ТАРЕЛКАМИ

Чем больше ваша тарелка, тем больше порцию вы на нее поместите. Соответсвенно, съедите намного больше, чем могли бы.

Психологи из Университета Иллинойса в США проводили эксперимент, в результате которого был обнаружен поразительный факт: если вы будете использовать тарелку диаметром 25 см, а не 30 см, то за год съедите на 23% меньше пищи.

И если вы думаете, что просто сможете класть меньше еды на большую терелку, то заблуждаетесь. Психология восприятия работает по своей схеме, и когда на большой тарелке будет лежать немного еды, вам покажется, что вы съели мало и не наелись.

ЕШЬТЕ ИЗ ПОСУДЫ, ЦВЕТ КОТОРОЙ КОНТРАСТИРУЕТ С ЕДОЙ

Возвращаясь к теме психологии восприятия, следует отметить, что для ежедневного использования лучше выбирать тарелки салатных и синих оттенков.

Когда цвет тарелки очень похож на цвет пищи, вы автоматически кладете себе больше, так как мозгу сложно отличить порцию от тарелки, даже если вы этого отчетливо осознаете.

Зеленая посуда хорошо контрастирует с крупами, макаронами, мясом, но почти не выделяется на фоне зелени и овощей. Скорее всего, их и окажется больше на тарелке.

ПЕЙТЕ ИЗ ВЫСОКИХ УЗКИХ СТАКАНОВ

Если вы задумываетесь о правилах здорового питания и хотите сократить количество вредных напитков в вашем рационе, пользуйтесь высокими и узкими стаканами, а не низкими и широкими.

Наш мозг часто переоценивает вертикальные линии, поэтому вам будет казаться, что в высоком стакане жидкости намного больше, чем в широком.

Наука также доказывает этот факт: согласно исследованиям из высоких стаканов люди выпивают на 20% меньше, чем из широких.

СТАВЬТЕ ВОДУ НА ВИДНОЕ МЕСТО

Когда вы заняты своими делами и хотите пить, то хватаете то, что стоит под рукой. А чаще всего это неполезные нектары из супермаркетов, газировка, недопитый кофе.

Постарайтесь в свободную минутку или в начале дня наливать в прозрачный графин воду, ставить его своем столе или на видном месте. Когда чистая вода находится в вашем поле зрения, вы будете пить именно ее.

ХРАНИТЕ ВРЕДНУЮ ЕДУ В ФОЛЬГЕ

Открывая холодильник, мы выбираем то, что хотим съесть, основываясь на картинке, которую видим. Так, лучше хранить полезные продукты в прозрачных лотках, а вредные — в фольге, дабы не провоцировать свой аппетит.

БОЛЬШИЕ КОНТЕЙНЕРЫ — ДЛЯ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТОВ, МАЛЕНЬКИЕ — ДЛЯ ВРЕДНЫХ

Вы замечали, что продукты в маленьких баночках и упаковках могут валяться на кухне месяцами, а большие коробки опустошаются намного быстрее, поскольку всегда перед глазами? Пользуйтесь этим.

Храните полезные продукты в больших упаковках, а если купили большую пачку какой-то неполезной еды, разделите содержимое в несколько маленьких контейнеров. Так вы сможете не есть слишком много за один раз.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ МЕТОД «ПОЛОВИНЫ ТАРЕЛКИ»

Как правильно питаться? Когда вы формируете для себя порцию, контролируйте, чтобы овощи и фрукты занимали половину тарелки. Остальные продукты должны занимать вторую половину, и не больше!

ДЕРЖИТЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ НА ВИДУ

Этот совет очень похож на лайфхак с водой. Когда вы испытываете чувство голода, то тянете в рот все, что увидите на столе. Пользуйтесь этим! Поставьте туда вазочку с орехами, сухофруктами, цукатами или положите фрукты. Перекусывайте полезными продуктами!

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАВИЛО «ВНЕШНЕГО КОЛЬЦА»

Размещение продуктов в супермаркетах, как правило, одинаковое, и по внешнему периметру вы можете видеть овощной, молочный, рыбный, фруктовый отделы. Когда вы заходите в магазин, не ходите по рядам бесцельно (так вы можете прихватить «лишние» продукты»), а двигайтесь по «внешнему кольцу».

Источник: moirebenok.ua