Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 принципов здорового питания для новичков

19 февраля 2022 г.

Если вы приняли решение перейти на правильное питание, предлагаем вам полезную памятку. Она поможет следовать главным принципам, которые лежат в основе любого здорового рациона. Эти 10 шагов станут для вас началом новой жизни без лишнего веса и проблем со здоровьем.

Вы хотите вести здоровый образ жизни и правильно питаться, но не знаете, с чего начать? Потерялись в океане всевозможных диет? Вот что важно узнать новичку о здоровом питании. 

10 правил здорового рациона

Этих правил не так сложно придерживаться в обычной жизни. Через время вы заметите благоприятные изменения. 

1. Исключить из пищевого протокола рафинированные продукты. К ним относятся такие привычные продукты как сахар, фруктоза, растительное масло, мука, поваренная соль.   

2. Включать в пищевой рацион обилие овощей и зелени. Их можно употреблять в свежем и приготовленном виде. Овощи должны присутствовать на вашем столе ежедневно и входить в каждый приём пищи. Это наиболее здоровая основа рациона. ⠀

3. Обеспечить разнообразие рациона. Так вы позволите организму получать широкий спектр необходимых питательных соединений из пищи, не прибегая к помощи диетических добавок. ⠀

4. Мера – важное условие здоровья и долголетия. Если вы один раз в году за новогодним столом позволили себе некоторые излишества, это не преступление. Но переедание, возведенное в правило, может стать причиной развития серьезных недугов и проблем с внешним видом. ⠀

10 принципов здорового питания для новичков

5. Практиковать ранний ужин и «ночной» интервал как минимум в 12 часов между вечерним и утренним приемами пищи (например, поужинали в 19:00, завтракаем не ранее 7 часов утра). ⠀

6. Новшества в питании вводятся постепенно. Новые продукты не едят вечером. Важно учитывать имеющиеся проблемы со здоровьем.

7. Перестать испытывать чувство вины, быть перфекционистом и оглядываться на стереотипы. Можно стремиться к улучшенной версией себя, но не к недостижимому идеалу. 

8. Не употреблять пищу сидя перед компьютером, телевизором и с гаджетом в руках. Трапеза должна доставлять удовольствие, во время еды не рекомендуется отвлекаться на посторонние «раздражители». 

9. Позволить себе есть всё, но бесполезная пища должна перейти в разряд исключений. Например, соотношение может выглядеть так: 80% полезного - 20% не полезных «вкусняшек». Можно позволить себе иногда и кусочек тортика, и пиццу, и бутерброд с копченостями.

10. Не позволять мыслям о еде поглощать все ваше внимание. Важно подобрать систему питания, которая не превратит вас в заложника здоровой диеты.

Названные выше принципы действуют независимо от выбранной вами системы питания. Они в некотором роде универсальны и принесут только пользу вашему организму.

Источник: econet