Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фрукт котлете – не друг. Какие продукты нельзя есть вместе

25 февраля 2022 г.

Как обезопасить себя от метеоризма, вздутия и других неприятностей с ЖКТ.

Все мы с детства знаем, что нельзя запивать селедку или огурцы молоком – от этого возникает расстройство желудка. Но, оказывается, есть и другие сочетания продуктов, которые чреваты метеоризмом, вздутием и другими неприятностями с ЖКТ. Наш консультант – диетолог-нутрициолог, фуд-коуч Ирина Савченко.

Чтобы желудочно-кишечный тракт работал без перебоев, как хорошо отлаженный механизм, заправлять его нужно качественным "сырьем", причем своевременно и правильно, а именно – не употребляя продукты, которые при встрече взаимодействуют, создавая брожение, бурление и несварение.

Кофе + молоко

За последние десятилетия употребление кофе в нашей стране выросло в сотни раз – кофейные киоски можно найти буквально на каждом углу. И, как правило, большая часть напитков готовится с добавлением молока. А, согласно данным последних исследований, в современном мире непереносимость лактозы в той или иной степени встречается почти у 75% всего населения! Вы уверены, что у вас ее нет? К тому же вследствие особой химической реакции между молоком и кофе молочный белок казеин меняет свои свойства и начинает усваиваться медленнее и сложнее. После пары чашек латте или капучино многие могут почувствовать небольшие рези в желудке или легкий метеоризм.

Совет эксперта: "Совсем отказываться от молока не стоит – оно смягчает агрессивное действие кофе на слизистую желудка. Выход – заменить обычное молоко на растительное. Либо после чашки эспрессо выпивать стакан воды, как это принято в странах с высокоразвитой культурой потребления кофе".

Мясо + яйца

Сочетание двух и более видов белка требует от организма больше усилий, чтобы все это переварить. Мясные продукты и без того долго перерабатываются в ЖКТ, а если процесс усугубить яйцами или же растительным белком – бобовыми либо грибами, не исключены проблемы в виде газообразования, а то и несварения. Чтобы облегчить работу желудка, лучше выбирать один вид белка (мясо – тушеное, отварное или на гриле).

Совет эксперта: "Если у вас на обед мясо или рыба, на гарнир готовьте овощи. Лучше – тушеные или запеченные. Особенно хороши с высокобелковыми блюдами зеленые овощи – они не содержат крахмала. Поэтому лучший вариант – куриная грудка с салатом, говядина со шпинатом, яйца (омлет) с брокколи".

Молоко + булка

Кондитерские и хлебобулочные изделия богаты крахмалом, который не "дружит" с белком (любым – как животного происхождения, так и растительного), в том числе молочным, который содержится не только в молоке, но и в кисломолочных продуктах, сыре. Замечали, как бурчит в животе после стакана молока со свежей булочкой?.. Молочный белок у большинства взрослых и без того проблемно переваривается (а то и не переносится организмом), а уж вместе со склонными к брожению хлебом и булками…

Совет эксперта: "Молоко – это не напиток, как считают многие, а продукт питания с невероятно богатым составом. Поэтому лучший вариант – употреблять его отдельно. Кисломолочные же продукты (кефир, йогурт и т. д.) перевариваются легко, потому их можно сочетать, например, с сухим галетным печеньем, орехами, сладкими фруктами или зелеными овощами".

Грибы + огурцы

Грибы – продукт капризный, они тяжело перевариваются из-за содержания специфического вещества хитина. Определенным группам людей вообще не рекомендуется есть грибы (страдающим заболеваниями ЖКТ, печени и почек; беременным женщинам; маленьким детям). Здоровому человеку такой продукт не возбраняется, но сочетать грибы с сырыми огурцами и капустой не рекомендуется – это может вызвать брожение. По той же причине стоит избегать употребления грибов вместе с бобовыми, которые тоже являются сложным для переваривания продуктом.

Совет эксперта: "Кушать грибы лучше тушеными или жареными, поскольку растительный белок грибов хорошо сочетается с жирами растительного и животного происхождения. В качестве дополнения можно подавать легкие овощи: кабачок, морковь, лук, отварной картофель, зелень". 

Гречка + молоко

Гречневой кашей с молоком многие родители кормят детей на завтрак, ведь так делали и наши бабушки. Однако, согласно исследованиям нутрициологов, такое сочетание не совсем полезно для организма. В гречневой крупе много железа, которое препятствует усвоению организмом кальция из молока. Кроме того, оба этих продукта изобилуют минералами и микроэлементами, переизбыток которых усложняет усвоение каши с молоком. Как результат, может возникнуть расстройство желудка, диарея и вздутие. Особенно если сдобрить такой завтрак парой ложек сахара, сгущенки или варенья.

Совет эксперта: "Если вы не в силах отказать себе в любимом с детства блюде, нужно всего лишь заменить коровье молоко на растительное – соевое либо миндальное. Оно отлично сочетается с крупой: и то, и другое растительного происхождения".

Мясо + тесто

Самое распространенное и любимое народом сочетание. Это и макароны по-флотски, и пельмени, и пироги, и сосиска в тесте, и бутерброды, и еще тысячи подобных блюд. Они быстро насыщают и дают энергию, но при этом медленно, но верно делают нам "дырки в желудке", т. е. гастрит, и "сажают" печень (у тех, кто постоянно злоупотребляет этими вкусняшками). Для усваивания углеводов (мука) нужна щелочная среда, для усваивания белка (мясо) – кислая, и в итоге оба вида пищи поступают в кишечник в недопереваренном виде, что провоцирует гнилостные процессы. Повышается нагрузка на печень, которой приходится нейтрализовать токсины, и в дальнейшем это приводит к нарушению функций органа. Как результат – изжога, анемия, снижение иммунитета, запоры, быстрая утомляемость…

Совет эксперта: "Навсегда отказаться от сочетания "мясо и тесто" вряд ли получится, но можно минимизировать риски. Ограничить употребление пельменей и вареников; отдавать предпочтение печеным изделиям, а не жаренным во фритюре; белую муку заменить цельнозерновой (это касается и хлеба); готовить из-под ножа и избегать фастфуда".

Фрукты: отдельно!

Сладкие плоды содержат большое количество сахаров и фруктозы, но перевариваются относительно быстро. Это если кушать их отдельно. А если закусить яблоками, персиками, виноградом основное блюдо (особенно мясное, рыбное или из бобовых) – сахару понадобится гораздо больше времени на расщепление, поскольку он вступит во взаимодействие с белками. А это чревато сильным вздутием.

Совет эксперта: "Употребляйте фрукты отдельно. Лучше всего – утром, так они лучше всего усваиваются и приносят максимум пользы. Не ешьте плоды раньше, чем через три-четыре часа после мяса или через два часа после более легкой пищи (молочные и овощные продукты). Особенно вредны такие плоды, как груша и дыня (сложный химический состав)". 

Источник: Вести