Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тыква: польза и вред. Что приготовить из главного осеннего продукта?

11 октября 2023 г.

С приходом осени все преображается. Это пора, когда леса окрашиваются в теплые оттенки оранжевого и желтого, а природа щедро дарит нам урожай свежих овощей, и тыква, пожалуй, главная из них.

Тыква - это универсальный овощ, который часто встречается в нашей пище, особенно в холодное время года. Её яркий оранжевый цвет и нежный вкус делают её популярным ингредиентом в различных блюдах, начиная от супов и пюре и заканчивая пирогами и хлебом.

КАК ВЫГЛЯДИТ И КАК РАСТЕТ ТЫКВА

Тыква (лат. cucurbita pepo) относится к семейству тыквенных и имеет круглую или овальную форму. Она произрастает на лозах, располагаясь на земле. Тыква любит солнце, поэтому ее рост и созревание зависят от климатических условий и ее сорта. 

Этот овощ отличается гладкой кожурой, а его цвет варьируется от бледно-желтого до самых разнообразных оттенков оранжевого. Мякоть тыквы обладает нежным, сладковатым послевкусием, который придает блюдам особый аромат и пикантность.

ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ И СОСТАВ ТЫКВЫ

Тыква является ценным продуктом благодаря своему богатому составу. При этом в 100 граммах тыквы содержится около 26 калорий. Это делает ее отличным выбором для тех, кто следит за своей фигурой. Кроме того, тыква богата клетчаткой, которая необходима для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). 

Клетчатка служит источником питания для различных видов бактерий и других микроорганизмов, которые обитают в кишечнике. Они могут расщеплять клетчатку, чтобы впоследствии использовать ее в качестве источника энергии. Этот процесс называется ферментацией и способствует росту и размножению полезных микроорганизмов.

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Тыква своим оранжевым цветом обязана большому содержанию бета-каротина — каротиноида, умеющего преобразовываться в витамин А. Этот витамин — мастхэв для того, чтобы поддерживать состояние кожи и зрения. Кроме того, в исследовании ученых из Хорватии говорится, что тыква богата и другими каротиноидами, например, лютеином и зеаксантином. Они, в свою очередь, являются мощными антиоксидантами, которые нужны для защиты организма от окислительного стресса.

Употребление тыквы помогает поддерживать иммунитет и благотворно влияет на кожу благодаря содержанию витамина С и витамина Е. Оба эти витамина также обладают антиоксидантными свойствами и защищают клетки от атаки свободных радикалов.

Первый необходим для синтеза коллагена — белка, который поддерживает здоровье кожи, суставов и сосудов, а еще благотворно влияет на состояние иммунной системы. Не зря при болезни рекомендуют пить витамин С, который помогает организму справляться с инфекциями и бороться с вирусами. 

Витамин Е между тем способствует замедлению процесса старения кожи, уменьшению морщин и сохранению ее упругости. Он также может помочь в борьбе с солнечными ожогами и другими повреждениями кожи, вызванными воздействием ультрафиолетовых лучей. Самое то после жаркого лета, во время которого кожа страдала от активного солнца.

Кремний также важен для здоровья кожи, потому что он участвует в процессе образования коллагена и эластина, которые отвечают за ее упругость и прочность. А еще он является структурной составляющей для волос и ногтей, помогая им оставаться крепкими и устойчивыми к повреждениям.

ЧЕМ ПОЛЕЗНА ТЫКВА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Благодаря такому богатому составу регулярное употребление тыквы может помочь в профилактике различных заболеваний. Она является природным диуретиком, то есть способствует выведению жидкости из организма. Это свойство тыквы может помочь организму избавиться от лишней соли и других отходов через мочевыделительную систему, что актуально для людей, страдающих отеками. Регуляция уровня жидкости способствует расслаблению сосудов, а это необходимо для людей с гипертонией.

ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ

Тыквенные семечки — это не только вкусный, но и полезный перекус. В них содержатся белки, клетчатка, витамины и минералы, которые необходимы для поддержания здоровья сердца и кожи.

Есть и еще одно немаловажное свойство тыквенных семечек — противогельминтное действие на организм. Тыквенные семечки от глистов — это не просто народное средство, но и научно подтвержденный факт. Они содержат вещество куркурбин, которое губительно для паразитов. Это делает их важным компонентом здорового питания, который эффективен в качестве естественного противомикробного и противопаразитарного средства.

ВРЕД ТЫКВЫ

Этот овощ безопасен и полезен для большинства. Но некоторым людям важно быть внимательным в употреблении тыквы. Например, если у вас есть диабет или инсулинорезистентность, то этот продукт может принести вам больше вреда, чем пользы. Ведь у тыквы высокий гликемический индекс, а значит, она может влиять на уровень глюкозы. В этом случае нужно внимательно относиться к реакции своего организма.

У некоторых людей может быть аллергия на тыкву, но случается это крайне редко. Если после ее употребления появляются такие симптомы, как зуд, сыпь или отек, то стоит обратиться к врачу.

ЧТО ПРИГОТОВИТЬ ИЗ ТЫКВЫ

Тыква — это еще и отличный ингредиент для кулинарных экспериментов. Ее мякоть можно использовать для создания разнообразных вкусных блюд. Например, вы можете приготовить тыквенный суп с нежным ароматом и насыщенным вкусом, добавив специи и сливки для придания более насыщенного вкуса. Также тыкву можно запечь в духовке с медом и корицей, чтобы получить сладкое угощение. А ее семечки можно обжаривать и добавлять в салаты, выпечку или использовать как закуску. 

Пшенная каша с тыквой

Вкусное и простое осеннее блюдо.

тыква
 
Время приготовления
  • 25 мин.
Ингредиенты:
  • Пшено 1 стакан
  • Тыква очищенная 500 г.
  • Сахар белый по вкусу
  • Соль любая 0,5 ч.л.
  • Молоко любой жирности 3 стакана
  • Корица молотая по вкусу
  • Масло сливочное по вкусу
Способ приготовления
  1. В большой кастрюле смешайте пшено, тыкву, воду (или молоко) и щепотку соли. Доведите смесь до кипения
  2. Поставьте огонь на минимум, накройте кастрюлю крышкой и продолжайте варить на слабом огне примерно 15-20 минут
  3. Пшено и тыква должны стать мягкими, а вода или молоко впитается
  4. Добавьте мед или сахар по вкусу, а также корицу и сливочное масло. Хорошо размешайте
  5. Готовую кашу можно подавать горячей, посыпанной орехами или политой медом, в зависимости от ваших предпочтений

Тыква — это не только символ осени, но и ценный продукт для здорового питания. Однако, как и любой другой продукт, важно употреблять ее умеренно. Помните, что рациональное и сбалансированное питание — это ключ к вашему здоровью и благополучию.

Лана Наумова, нутрициолог

Источник: Онлайн-журнал Psychologies