Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при гастрите

17 июня 2014 г.

Одной из причин, которая влияет на развитие гастрита, является  хроническая усталость. К ней в том числе приводит и недостаток сна.

Спите не менее 7 часов в сутки. Обратитесь к врачу, если вы страдаете из-за расстройств сна или сильных переживаний.

Чтобы ваш сон стал освежающим и глубоким, соблюдайте основные правила здорового сна:

1. Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты).

2. Ложиться желательно не позже 22-23 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко. Медики считают, что взрослому человеку необходимо для сна 7—8 часов, чтобы отдохнуть и не спать на работе в течение дня. Для нормального ночного сна вполне достаточно 5-6 часов.

3. Спать рекомендуется головой на север (или на восток).

4. Спать лучше на твердой ровной поверхности. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми.

5. Спать желательно обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться лишним одеялом.

6. Лучше всего спать - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически), чтобы не перегружать почки и другие органы.

7. Ночные сквозняки очень вредны, они приводят к насморку и простуде. Лучше всего открыть форточку, но плотно закрыть дверь.

8. Желательно убрать из спальни шумные механические часы и повернуть циферблат светящихся электронных часов, чтобы не следить за отсчетом времени.

9. лавное правило для любителей долгого сна: не залеживайтесь в постели! Как только человек проснулся (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться.

10. Перед сном рекомендуется освободиться от возбуждающих нервную систему переживаний уходящего дня.

11. Некоторые прекрасно засыпают под тихую приятную музыку.

12. Найдите для себя оптимальную температуру для сна, проветрите комнату перед сном. 

Источник: health info