Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон очень полезен при атеросклерозе

20 июня 2014 г.

При атеросклерозе немаловажное значение имеет полноценный и здоровый сон.

Отдельным и особенным вопросом является вопрос: «Как правильно засыпать, спать и просыпаться, чтобы получать максимальную пользу от сна?» Научно установлено, что просыпание в момент окончания любого из пяти циклов сна человека, т.е. – в момент повышения общей активности организма, облегчает вход в состояние бодрствования с хорошим физическим тонусом и субъективным ощущением «выспанности» (достаточности сна). Таким образом, на основании проведенных экспериментов, медики пришли к заключению, что продолжительность своего сна человеку следует укладывать в полуторачасовые интервалы, а именно:

1,5 часа – 3 часа – 4,5 часа – 6 часов – 7,5 часов – 9 часов

Оптимальной при этом была признана продолжительность сна в 7,5 часов, хотя необходимая продолжительность сна находится в прямой зависимости от индивидуальной конституции человека и разброс от 4,5 до 9 часов является нормальным показателем.

Дальнейшие исследования показали, что оптимальное время для того, чтобы ложиться спать – это промежуток между 18 и 22 часами. В случае, если человек не отошел ко сну до 22.00, его организм непроизвольно переходит в фазу активности и потом ему уже заметно сложнее уснуть.

В «Лаборатории исследований снов» при Аризонском Университете (США) известный профессор-гипнолог Richard Bootzin, на основании своих многолетних исследований, разработал определённую методику-рекомендацию, направленную на облегчение процесса засыпания. Она условно состоит из шести этапов и сформирована на базе определенных психологических подходов, используемых при лечении бессонницы.

Методика быстрого засыпания «Стимульный контроль»:

- ложиться спать следует только тогда, когда действительно хочется спать

использовать постель исключительно для сна и секса, и никогда не лежать в постели больше 10 минут, если не получается заснуть;

- необходимо сформировать у себя психологическую установку на то, чтобы кровать ассоциировалась исключительно с быстрым засыпанием;

- не рекомендуется спать днем;

- просыпаться утром всегда строго в одно и то же время, причем, не вскакивая с кровати, а не торопясь, после предварительного потягивания.

Просыпаться же исследователи рекомендуют в период между 5 и 6 часами утра. Именно в этом периоде суток организм человека находится в фазе повышенной физической активности, обеспечивающей достижение бодрости и хорошего тонуса.

Источник: health info