Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Хороший сон подержит здоровое сердца и сосудов

22 июня 2014 г.

Поддержание здорового состояния сердца требует выполнения многих правил: соблюдение диеты, поддержание нормального веса тела, регулярные физические нагрузки, регулярные медицинские осмотры и получение адекватного количества полноценного сна. Если у вас имеются какие-либо проблемы с сердцем, то особенно важно проверить, нет ли у вас признаков обусловленного сном расстройства дыхания, такого как ОАС, которое может отрицательно влиять на ваше сердце. Лица, страдающие ОАС, часто имеют избыточный вес тела, во время сна громко храпят, эпизодически сильно вздыхают, стонут, испытывают удушье, а в течение дня имеют проблемы с сохранением адекватной бодрости и склонны к повышенной сонливости и засыпанию. Если вы также страдаете гипертензией или сердечно-сосудистым заболеванием (атеросклероз коронарных артерий, стенокардия, инсульт, кардиомиопатия) обсудите с вашим лечащим врачом возможность наличия у вас расстройств дыхания во время сна, таких как синдром обструктивного или центрального апноэ сна. Также очень важно, чтобы пациенты с застойной сердечной недостаточностью мониторировались на предмет наличия центральных апноэ сна или других расстройств сна. В отличие от пациентов, страдающих ОАС, пациенты с центральными апноэ сна обычно худые и могут совсем не храпеть.

 Чем крепче сон – тем здоровее сердце. Итак теперь, когда известно, насколько важен сон для здорового сердца, необходимо знать, какие меры нужно предпринять. Придерживайся данных рекомендаций, чтобы получить максимум от здорового сна!

 Обрати внимание на качество сна. В идеале каждый хочет спать целую ночь (большинство экспертов рекомендуют сон продолжительностью в семь – девять часов), но если имеют место многократные пробуждения ночью, или же ты чувствуешь усталость даже после полноценного ночного сна, возможно, у тебя проблемы с нарушением сна. Обратись за помощью к доктору для точного определения беспокоящих тебя симптомов.

 Просыпайся и ложись в одно и то же время. Наш организм работает и отдыхает лучше, если придерживаться постоянного графика, поэтому, постарайтесь ложиться спать и вставать в установленное время каждый день – даже по выходным. Сделай ставку на качественный сон!

Подготовься ко сну. По крайней мере, за час до того, как ложиться спать, прекрати смотреть телевизор или играть на компьютере. Послушай немного приятной, тихой, расслабляющей музыки и заверши процесс подготовки хорошей книгой или горячей ванной. Кроме того, убедись, что твоя спальня – спокойное место с приглушенным светом и успокаивающими звуками, цветами, изображениями, что это то место, где тебе нравится находиться.

Планируй здоровый образ жизни, ориентируясь на сон. Напитки, содержащие алкоголь и кофеин, негативно воздействуют на сон, поэтому, необходимо ограничить их потребление, особенно во второй половине дня и вечером. Кроме того, убедись, что ты не занимаешься физической нагрузкой вечером; утренние или дневные тренировки более благоприятны, если существуют проблемы сзасыпанием.

 Ежедневно проводи эмоциональную разрядку. Излишний стресс вредит сердцу и может подорвать сон. Ежедневно находи время для выполнения этих легких, снимающих стресс рекомендаций.

 Не лежи в кровати, если не спится. Кровать нужно использовать только для двух вещей: сна и секса. Какие-либо другие действия, включая лежание с открытыми глазами, если не получается заснуть, должны проистекать где-нибудь в другом месте.

Источник: health info