Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровые привычки для улучшения сна при проблемах с сосудами ног

23 июня 2014 г.

При варикозном расширении вен нижних конечностей важное значение имеет полноценный отдых  и сон.

Если у вас нарушен сон, то в первую очередь, ищите причины в изменении вашего режима дня.

Поменяли работу? Ушли на пенсию? Заболели? Любое изменение в привычном укладе жизни может стать причиной бессонницы. Потому что у вас нарушился режим дня: стали ложиться спать позднее, потому что завтра не надо на работу, стали больше смотреть телевизор, потому что никуда не надо спешить,  меньше бываете  на улице, потому что не надо идти на работу, гораздо меньше ходите и больше сидите или лежите, меньше обращаете на себя внимание, потому что все равно дома, больше пьете лекарств (от головной боли, давления, бессонницы) и т.п.

Здоровые привычки для улучшения сна не только помогут избавиться от бессонницы, но и вернуться к полноценному образу жизни.

Устраивайте для себя прогулки пешком один-два часа в день, как минимум. Пусть это будут бесцельные прогулки, в небольшом темпе. Цель для прогулок поставьте только одну: ваше хорошее здоровье и самочувствие.

Спокойные прогулки пешком  на воздухе более эффективны, чем занятия в тренажерном зале, в замкнутом помещении. Просто это более мягкая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. А, если вы еще и найдете место для прогулок в парке, где не только растут лиственные деревья, но и хвойные, которые очень хорошо способствуют повышению иммунитета в зимний период времени, то это будет великолепно.

Добавьте в свой режим дня еще вот такие мероприятия: утренний душ бодрит и приводит вас в рабочее состояние после сна; утренняя зарядка поднимает настроение и дает позитивный настрой на весь день; музыкально-танцевальные перерывы в течение  10 минут позволяют отвлечься от работы, устранить утомляемость и восстановить работоспособность; общение с позитивным человеком.

Насыщенный день и здоровые привычки для улучшения сна скажутся настолько благоприятно, что вечером вы с удовольствием упадете на подушку уже в  22-00. Самый здоровый сон для организма начинается именно с 22 часов. Если вы заснете до полуночи, то будете спать спокойно, глубоко. Организм успеет сделать во сне свою работу: пройтись по всем органам и восстановить их функции, подготавливая их к следующему дню.

Постоянное, соблюдение графика и режима дня способствует нормализации биоритмов организма, что в свою очередь, избавит от бессонницы.

Источник: health info