Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровые привычки для здорового сна

26 июня 2014 г.

С годами многие из нас развивают не очень полезные привычки, которые могут негативно сказываться на качестве сна. Ниже перечислены некоторые вредные привычки, плохо влияющие на наш сон. Присмотритесь: возможно, что-то из данного касается и вас. Если это так, то попробуйте внести пару-тройку изменений в свой жизненный уклад, и увидите, что станете засыпать гораздо легче.

Физические упражнения
Ежедневные физические упражнения очень полезны. Этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Однако стоит иметь в виду, что активные тренировки, выполняемые ранним вечером или, тем более, позже, могут иметь обратный эффект в плане засыпания: нагрузки повышают температуру тела на несколько часов. А засыпаем мы гораздо легче при низкой температуре тела.
Если вы тренируетесь ближе к вечеру, попробуйте немного сдвинуть свой график. Идеальный вариант – заниматься за 5-6 часов до предполагаемого отхода ко сну.
Кофеин
Многие люди сознательно не пьют кофе на ночь, понимая, что кофеин вызывает бессонницу. Однако кофе – далеко не единственный напиток, содержащий кофеин. Газировка, чай и некоторые энергетические напитки также содержат кофеин. Поэтому вечером и на ночь их употреблять не рекомендуется.
Алкоголь и никотин
Одним из самых распространенных ложных представлений об алкоголе является его якобы снотворное действие. Действительно, спиртное может быстрее вызвать сон, но в то же время, от него вы, скорее всего, будете часто просыпаться по ночам. У курящих людей во время сна наступает потребность в никотине, которая заставляет человека просыпаться, чтобы лишний раз подымить.
Еда и напитки
Некоторые продукты, особенно те, что вызывают изжогу, могут негативно сказаться и на качестве сна.
Дневной сон
Возможно, вы любитель вздремнуть днем, однако такой сон может нарушить ход ваших внутренних часов, или уменьшить потребность ночного сна. Попробуйте сократить время дневного сна до 30 минут, или исключите его вовсе и понаблюдайте, увеличится ли теперь время ночного сна.
Иногда проблемы сна выходят за рамки обычного злоупотребления вредными привычками. В некоторых случаях для решения этих проблем требуется квалифицированная медицинская помощь.

Источник: health info