Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прогулки и здоровый сон против ревматизма

26 июня 2014 г.

Поскольку при ревматизме, как правило, в той или иной мере страдает нервная система, а лучшим восстанавливающим средством для нервной системы является сон, длительность его должна быть не менее 8 ч. Важно приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время, так как организм вырабатывает рефлекс на определенные часы, и сон становится глубже. Систематическое недосыпание нарушает работу нервной системы и отрицательно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Кроме лечебной гимнастики и здорового сна больным с пороками сердца можно рекомендовать и другие формы лечебной физкультуры, например, прогулки. Их можно совершать по ровной местности, допустимы также небольшие подъемы. Подобные прогулки полезны в любое время дня. Гулять рекомендуется в среднем темпе, постепенно увеличивая дистанцию от500 мдо 2—3 км, периодически отдыхая. Во время отдыха можно заниматься дыхательной гимнастикой. В выходные дни можно уходить в туристский поход протяженностью не более 8—10 км.

Полезны лодочные прогулки, а зимой — ходьба на лыжах по равнине и катание на коньках с перерывами для отдыха и дыхательных упражнений. У лиц с компенсированными пороками сердца можно использовать более сложные, в том числе и игровые, виды физической культуры.

Источник: health info