Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон при хламидиозе

1 июля 2014 г.

Здоровый сон — это неотъемлемая и значимая часть жизни, это бесценный источник не только прекрасного самочувствия и хорошего настроения, он так же способствует сохранению красоты и молодости. Особое значение имеет здоровый сон при инфекционных заболеваниях. Хороший крепкий сон при хламидиозе способствует быстрому восстановлению после болезни.
Обычно взрослому человеку необходимо для сна 7–8 часов. Но конечно, все люди спят по-разному, кому-то нужно больше времени для отдыха, кому-то меньше. Определите, сколько часов сна необходимо лично вам, чтобы выспаться и чувствовать себя наутро хорошо. Но помните, что попытки спать больше времени, чем требует организм, приводят к плохому самочувствию весь день.
Для того чтобы заснуть вовремя и обеспечить полноценный сон, необходимо соблюдать следующие правила: старайтесь ужинать до 17 часов; избегайте употребления вечером кофе, чая, алкоголя и курения; примите перед сном успокаивающую ванну; спите головой к северу, а ногами к югу; спите обнаженным или в легкой ночной рубашке. Тело должно отдыхать от одежды. Помните, что самый здоровый сон с 21-22 часов до наступления полуночи. Вставайте в 6-7 утра. Если потребуется, то в полдень отдых на 15- 30 минут.
Для сна желательно отвести специальную комнату-спальню. В ней должен царить покой. Никаких растений (кроме чистильщика воздуха - хлорофитума) и животных там быть не должно, как и ничего яркого, шумного, раздражающего. Воздух должен быть свежий. Проветривайте комнату перед сном, а на ночь закрывайте окно, особенно если рядом имеется какое-либо промышленное предприятие. По ночам заводы отравляют воздух ядовитыми веществами. Окна должны быть закрыты шторами, чтобы никакой свет вам не мешал. В отдельных случаях можно ставить небольшой ночничок.
Перед сном желательно совершить небольшую прогулку, а днем вести активный образ жизни, тогда вы будете хорошо засыпать.

Источник: health info