Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон и мигрень

3 июля 2014 г.

Связь между сном и приступами мигрени сложна, запутана и неоднозначна. С одной стороны – недостаток сна часто является тем спусковым механизмом, который запускает мигрень, а с другой стороны – часто у людей начинается мигренозный приступ даже если они встали утром на полчаса позже (так называемая мигрень выходного дня). У некоторых людей мигрень начинается утром после сна, хотя вечером её не было. А другим людям сон наоборот снимает приступ мигрени.
Надо сделать вывод, что толчок для начала развития мигрени делают несколько провоцирующих факторов и у многих людей колебания продолжительности сна является одним из основных таких факторов.
Если вы страдаете мигренью, надо четко соблюдать режим сна, ложиться и вставать в строго определенное время. Нарушения, такие как лишение сна, слишком долгий сон, плохое качество сна и частые пробуждения ночью могут вызывать мигрень и напряженность, головные боли, в то время как улучшение сна, как было показано, эффективно для снижения частоты приступов мигрени и головных болей. Здоровый сон сокращает продолжительность мигрени и головных болей.
В целях профилактики мигрени и нормализации сна необходимы:
- Переход в режим сна и пробуждения в одно и то же время каждый день;
- Регулярные физические упражнения (ежедневно, если это возможно). Осуществлять их следует даже во время поездок или во время работы. Упражнения помогут улучшить качество сна и уменьшить частоту и тяжесть мигрени и головных болей. Создайте свой режим занятий постепенно. Отсутствие нагрузок, особенно для тех, кто находится не в форме, может привести к мигрени и головным болям.
- Не пропускать питание и избегать продолжительного поста.
- Преодоление стресса через регулярные физические упражнения и техники расслабления.
- Ограничить потребление кофеина до менее двух кофеин-содержащих напитка в день.
- Избегайте ярких огней или мигания и носите солнцезащитные очки, если триггеры солнечного света имеют на вас воздействие.
- Выявите и избегайте продукты, вызывающие головные боли, заведите дневник питания.

Источник: health info