Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медитация «Спуск со ступенькам» поможет уснуть

3 июля 2014 г.

Приготовьтесь ко сну. Лягте удобно в кровати. Представьте, что вы стоите на широкой массивной лестнице с 10 ступеньками. Вы находитесь на самой высокой – 10 ступеньке. Начинайте спуск. Мысленно спускайтесь на 9 ступеньку. На вдохе напрягайте все мышцы тела, на выдохе – расслабляйте. И так несколько раз на каждой ступеньке. Затем переходите на 8 ступеньку, вниз на 7 и так далее, на каждой ступеньке напрягаясь на вдохе и расслабляясь на выдохе. Дышите животом, используйте брюшной тип дыхания.
Когда дойдете до 1 ступеньки – после нее спуститесь еще на шаг вниз – на пол – на 0 уровень. Затем мысленно представьте, что перед вами находится дверь, на которой висит табличка с надписью: «Внутренняя комната». Откройте эту дверь и войдите в нее. За ней ваше внутреннее пространство, ваше бессознательное и – крепкий, здоровый сон.
Обычно человек, страдающий бессонницей, засыпает еще во время спуска. Но если этого не произошло - проводите эту медитацию снова и снова - столько, сколько понадобится для того, чтобы забыться и уснуть.

Источник: health info