Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При неврозах нужно бороться с бессонницей

4 июля 2014 г.

Неврозы зачастую сопровождаются бессонницей и различными расстройствами сна, что действует на организм больного крайне неблагоприятно.
Бессонница при неврозах связана с повышенной активностью нервной системы в ответ на избыток адреналиноподобных веществ в организме, например, в ответ на сильный стрессовый раздражитель. Для лечения такого нарушения сна бывает достаточно применение успокоительных средств, повышающих стрессоустойчивость организма. Эффективным в борьбе с бессонницей в этом случае будет применение психотерапевтических мероприятиях.
При расстройствах сна, вызванных неврозом, помогут следующие методы:
Прием лекарственных препаратов. Терапия снотворными таблетками носит сугубо индивидуальный характер и подбирается в зависимости от причины, вызвавшей бессонницу. При стрессах вполне эффективными могут оказаться растительные средства. При депрессии назначаются антидепрессанты с седативным действием. При неврозах для лечения бессонницы используются транквилизаторы.
Сеансы психотерапии. Бессонница при депрессии или неврозе требует грамотного подхода с участием профессионального специалиста в вопросах психотерапии. В то же время, при кратковременных расстройствах сна обусловленных стрессом, положительный эффект может быть достигнут после обсуждения проблемы просто с близким человеком.
Крайне важным также будет соблюдение гигиены сна:
Не ложиться в постель в раздраженном состоянии.
Не употреблять перед сном алкоголь или напитки со стимулирующим действием.
Последний прием пищи должен быть минимум за 2 часа до сна.
Соблюдать чистоту в спальне, регулярно проводить проветривание и влажную уборку.
Можно перед сном принять горячую ванну или зажечь ароматическую лампу с успокаивающими маслами.
Желательно просыпаться и ложиться спать в одно и то же время.
Также необходимы отказ от напитков, обладающих стимулирующим действием (чай, кофе), ограничение приема алкоголя и курения благоприятно влияют на качество сна.
Не относитесь к проблеме со сном как к самостоятельной проблеме. Плохой сон усиливает тревогу, депрессию, ухудшает переносимость стрессов.
Запоминайте, что вызывает у вас проблемы со сном, а что помогает заснуть. Это поможет вам бороться с бессонницей и улучшить состояние при неврозе.

Источник: health info