Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При диабете необходимо хорошо высыпаться

7 июля 2014 г.

Диабет и проблемы со сном чаще всего имеют связь между собой. Данное заболевание вызывает нехватку сна, а недосыпание может повысить риск развития диабета.
Врачи утверждают, что высокий уровень сахара в крови является причиной проблем со сном среди людей, больных диабетом. Люди, которые сильно устают, употребляют больше пищи, поскольку стараются таким образом получить как можно больше энергии, которую они не получают от сна. А это приводит к употреблению в пищу продуктов, которые имеют в своем составе повышенный уровень сахара, что чревато повышением уровня сахара в крови человека.
Существуют доказательства того, что нехватка сна может привести к преддиабетическому состоянию.
Согласно исследованиям, реакция тела на нехватку сна может иметь сходство с противодействием инсулина, предшественника диабета. Функция инсулина заключается в том, чтобы помочь организму использовать глюкозу для производства энергии. При противодействии инсулина клетки не могут использовать гормон должным образом, в результате чего повышается уровень сахара в крови.

Диабет наступает, когда организм перестает производить достаточное количество инсулина, или когда клетки не могут использовать инсулин должным образом. Когда инсулин не выполняет свои функции, в организме повышается уровень сахара, что, в свою очередь, привод к дисфункции почек, нервной системы и сердца.
Не существует точной формулы, по которой можно рассчитать количество часов сна в сутки, необходимых для нормального функционирования организма. Все зависит от конкретного человека и определенного случая. В среднем человеку требуется около семи с половиной часов сна ночью, но эта потребность значительно разнится. Минимальное количество сна составляет четыре часа в сутки, а максимальное от 10 до 11 часов в день.

Источник: health info