Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при гипертонии

11 июля 2014 г.

Сон при гипертонии любой степени должен быть полноценным и достаточным по времени. Чтобы успокоиться и хорошо отдохнуть рекомендуется соблюдать простые правила распорядка дня. За 1,5 часа до сна завершить напряженную умственную и физическую деятельность. В оставшееся время по возможности выйти погулять на свежем воздухе. Перед сном можно принять теплый душ.

Продолжительность сна при гипертонии должна составлять не менее 8 часов. Люди, страдающие бессонницей и систематически недосыпающие чаще страдают повышенным давлением. Спать необходимо в хорошо проветренном помещении. В комнате должно быть темно, тихо и прохладно.

Если не удается заснуть и вы не знаете как успокоиться, послушайте спокойную классическую музыку из произведений П. И. Чайковского, И. С. Баха, С. Рахманинова. Полезно выпить чашечку успокоительного чая или отвара лечебных трав.

При упорной бессоннице стоит обратиться к врачу для выбора лекарственного снотворного средства. В противном случае истощение нервной системы приведет к ухудшению здоровья.