Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон с чистым воздухом

16 июля 2014 г.

Основная проблема, котрая мешает уснуть, при заболеваниях бронхов, и при бронхите в частности, - раздражающий кашель, который не дает уснуть или заставляет просыпаться ночью. Чтобы избежать таких неприятных моментов при бронхите в первую очередь следует позаботиться о чистоте воздуха в спальне.

Чаще обновляйте спальные принадлежности и не экономьте на хорошем пылесосе, следите за качеством воздуха а спальне.

Проблема эффективной очистки воздуха решается установкой очистителей (увлажнителей-очистителей) воздуха, которые позволяют очистить воздух от пыли, запахов, микробов, а также увлажнить и ионизировать его до необходимого уровня.

Очиститель воздуха в первую очередь его нужно поставить в спальне и желательно, чтобы работал он там круглосуточно. Результат - хороший сон, бодрое настроение, улучшение общего состояния здоровья.

Обязательно хотя бы раз в неделю делайте влажную уборку, в том числе и в случае, если вы являетесь обладателем робота-пылесоса.

Во многих семьях на полы принято стелить ковры, паласы, ковролин т д. Если это новые вещи и изготовлены они из экологичных материалов - в спальне их нахождение приемлемо. Однако если эти вещи старые (15 лет и более) - избавьтесь от них, зачем дышать лишней пылью?!

Днем обязательно нужно открывать в спальне все шторы, чтобы солнечные лучи освещали комнату. Солнечный свет является естественным дезинфектором, препятствующим размножению патагенной микрофлоры.

Нахождение в комнате, освещенной солнечным светом стимулирует работу иммунной системы и тем самым благоприятно сказывается на общем самочувствии человека.

Кроме того, спальное место должно быть не слишком мягким и не слишком твердым. Сейчас выпускается много марок ортопедических матрасов, рекомендуем ими воспользоваться.

При бронхите лучше спать на боку, так как при в положении на животе лёгкие не могут в полной мере расправиться, и это затрудняет дыхание во сне. Сон на спине – тоже не самое лучшее решение при бронхите.

На тумбочку возле кровати поставьте на ночь стакан с водой, если пересохнет во рту, и вы начнете кашлять, то сможете промочить горло, не выходя из спальни.

Если приступ кашля заставил вас ночью проснуться, необходимо подняться с постели, принять лекарство, выпить теплой воды или настой трав, посидеть или немножко походить по комнате, пока приступ не пройдет, а уже потом ложиться в кровать.

По материалам: airufa.ru