Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при миопатии

30 июля 2014 г.

Одна из быстро наступающих проблем при миопатии - это бессонница по ночам. Мысль о том, чтобы прибегнуть к помощи снотворных, приходит очень быстро и нередко реализуется пациентом даже без совета с врачом.

Употребление снотворных, как правило, не дает хорошего, глубокого сна. Человек, хотя и спит, но не отдыхает, делается "вялым", уставшим, что, в свою очередь, приводит к раздражительности и далее к депрессии. Проявления заболеваний нервной системы усиливаются, если пациент вынужден какое-то время провести в лежачем положении.

Время на реабилитацию после длительного пребывания в постели у пациентов, имеющих заболевания нервной системы, увеличивается в 4-5 раз.

Длительно лежащие больные часто страдают социальной отдаленностью, потерей навыков поведения в обществе.

Профилактика бессонницы состоит в исполнении требований для нормализации сна. Необходимо организовать досуг больного, создать условия для активной умственной работы. Нужно поощрять любую самостоятельную деятельность больного. Стараться максимально активизировать его режим.

Чтение книги, особенно художественной литературы, поможет быстро заснуть. Зрительные рецепторы в комплексе с активной деятельностью головного мозга ночью быстро истощают организм, вызывая сон.

Перед сном можно попробовать заняться небольшой, но главное монотонной деятельностью. Это может быть что угодно, от вязания до перебирания гречневой крупы.

Также перед сном можно выпить чашку теплой воды, зеленого чая или теплого молока с медом. Эти напитки немного расслабят организм и «отведут» ко сну.

Хорошим и приятным средством от бессонницы является расслабляющий массаж. Он поможет снять физическое напряжение и разогреет организм, что, опять-таки, позволит быстро расслабиться. Ведь, зачастую бессонница возникает именно от неспособности расслабиться.

Кроме того, в качестве успокоительного можно принимать настойку Боярышника (аптечный препарат) по 20-25 капель и настойку Пустырника (аптечный препарат) по 30 капель (вместе в одной ложке) 3 раза в день, за 20 минут до еды. Курсами по 1,5 месяца с перерывами в 2 месяца в течение года.

Пихтовые ванны также способствуют нормализации сна. Ванны принимаются по следующей методике: 5-6
капель пихтового масла (аптечного препарата) на ванну. Температура принимаемой ванны должна быть 37,2-37,5 градуса по Цельсию. Воды наливать столько, чтобы она прикрывала тело. Через 15-20 минут принятия ванны появляется ощущение лёгкости, снимается стресс, исчезает усталость.

Более длительное принятие пихтовой ванны способствует расслаблению мышц, быстрому засыпанию (при этом надо отметить, что сон становится спокойным и глубоким, а это очень важно для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы). Курс 12 ванн, ежедневно; перерыв - 3 недели и снова курс 12 ванн. Так 6-8 месяцев.

Источник: health info