Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Здоровый сон защитит от инфаркта

31 июля 2014 г.

Учёные из Японии провели исследования, в результате которых выяснилось, что здоровый ночной сон позволяет значительно снизить риск возникновения инфаркта миокарда.

В ходе исследований учёные проводили анализ данных о режиме сна и бодрствования около 1200 добровольцев с высоким артериальным давлением.

При анализе всех полученных данных было выяснено, что люди, чей ночной сон длится менее 7,5 часов, в 33 процентах случаев подвержены сердечным приступам и заболеваниям сердечнососудистой системы.

Как добавил руководитель исследований Кадзуо Эгучи, гипертоники, которые страдают расстройствами сна, или спят менее 7,5 часов в сутки в силу напряженного ритма жизни, также подвергают себя большому риску возникновения серьёзных сердечнососудистых заболеваний.

Стоит отметить, что согласно другим исследованиям, сон, который длится более девяти часов, напротив, может спровоцировать развитие заболеваний сердечнососудистой системы.

Кроме того, в период реабилитации после инфаркта очень важен сон не менее 7–8 часов в сутки.

Но многие люди, перенесшие инфаркт, после выписки из больницы очень боятся, что приступ повторится снова. Особенно такие страхи обостряются в ночное время. Если человек не сможет побороть свои страхи сам, проводятся беседы с психотерапевтом и назначается успокоительные лекарства.

Здоровый и крепкий сон также помогут обеспечить несложные правила.

1. Тёплая ванна или душ. Душ или тёплую ванну очень полезно принимать перед сном. Заполните ванну тёплой водой с добавлением масла лаванды или морской соли, и полежите в ней 10 минут. Из ваших мышц уйдёт напряжение, а из головы — проблемы. Постарайтесь не думать ни о чем.

2. Чтобы быстро уснуть, избегайте кофеина. Избегайте кофеиносодержащих напитков во второй половине дня, а особенно вечером перед сном. Кофеин — это стимулятор, повышающий активность мозга, поднимающий артериальное давление. Это активное вещество содержится в кофе и чёрном чае. Лучше всего перед сном выпить тёплого молока, если организм его принимает, или какой-нибудь кисломолочный напиток, например, ряженку или натуральный йогурт.

3. Не курите. Если вы не в состоянии бросить курить совсем, то сократите количество перекуров перед сном. Курительный табак содержит никотин — мощный стимулятор обмена веществ. Организм должен подготовиться ко сну, снизив свою активность во всех органах и системах. Поэтому за один час до сна необходимо выкурить последнюю в этот день сигарету. Замените её чтением легкой книги.

4. Физические упражнения перенесите на утро. Некоторые люди предпочитают заниматься физическими нагрузками во второй половине дня. Если вы относитесь к этой группе, вы должны закончить все свои тренировки хотя бы за 3 часа до сна. Дело в том, что физические упражнения активизируют циркуляцию крови. Сердечные сокращения становятся чаще и мощнее, обмен веществ повышается. Если возможно, работайте на тренажёрах или занимайтесь физическими упражнениями по утрам, лучше — до завтрака.

5. За 30 минут до сна работу на компьютере следует прекратить. Мы каждый день выполняем свою работу, в надежде, что вечером расслабимся перед компьютером или телевизором. Наше тело действительно получает некое расслабление, когда мы лежим вечером в постели и смотрим приятный фильм. Чего не скажешь о глазах. Мониторы и телевизоров, и компьютеров, заставляют глаза и головной мозг напрягаться, чтобы создавать из мерцающего экрана картинки. Поэтому, работа на компьютере перед сном, также как и просмотр телевизионных программ, ведут к повышению внутричерепного давления.

6. Слушайте музыку. Спокойная приятная музыка расслабляет наше тело, успокаивает нервы, приносит покой в мышцы и мысли. Если выработать привычку слушать перед сном тихую и мелодичную музыку, то вы не только легко заснёте, но и полностью восстановите за ночь силы организма.

7. Избегайте долгого дневного сна. Для того, чтобы быстрее заснуть ночью, не следует спать днём продолжительное время. Если вы переутомились, вздремните после обеда, но не более 15 минут. Долгий сон может затруднить ваше засыпание ночью.

8. Используйте аромотерапию. Чтобы уменьшить стресс и расслабить мышцы тела, воспользуйтесь ароматами растений. Для повышения качества сна и ускорения засыпания можно использовать масло лаванды. Существуют специальные лампы для аромотерапии, или можно капнуть эфирное масло в горящую свечу.

9. Уменьшите температуру воздуха. Замечено, что легче засыпать в прохладной комнате. Обязательно проветрите комнату перед сном, если на улице прохладнее, чем дома. Или включите кондиционер на 19 — 23 градуса. Зимой в спальных комнатах лучше перекрывать радиаторы центрального отопления. Если будет прохладно, укройтесь дополнительным одеялом.

10. Спите в темноте. Гормон сна мелатонин в основном вырабатывается в темноте. Это вещество защищает организм от действия стресса и препятствует преждевременному старению. Пик выработки гормона приходится на период с 0 часов ночи до 4 часов утра. Этот гормон — один из самых сильных природных иммуностимуляторов, препятствующих развитию рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому сон с 23 часов до 5 часов утра очень важен для здоровья.

По материалам: heart4life.com.ua, euroline.by