Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Сон при отечности лица

12 апреля 2015 г.

Распространенной причиной отечности лица по утрам является недостаток сна, во время которого организм полностью восстанавливается. Недосыпание, трудные дни, переутомление сказываются на внешнем виде. Из-за хронической усталости появляется отек лица и темные круги и мешки под глазами. Постарайтесь хорошо высыпаться. Если у вас проблемы со сном, обратитесь к врачу.

Также одной из причин отеков лица является сон в неудобной позе. После долгих поездок в автобусе или машине, когда в течение длительного времени ваше тело находится в одном и том же неподвижном положении, циркуляция крови и лимфы нарушается. В результате икры и ступни ног отекают, становятся объемными и «налитыми» водой.

То же самое происходит с вашим лицом ночью, если вы уснете и до утра пролежите так, что кожа не сможет нормально дышать, а кровь – циркулировать и поставлять кислород клеткам. В частности, сон лицом в подушку почти гарантирует отек век, подбородка и шеи к утру.

Кроме того, сон в душном помещении тоже чреват утренними отеками. Жара – одна из причин отеков лица. Многие люди страдают от отеков именно летом. Когда столбик термометра поднимается выше отметки в 25 градусов, ремешки босоножек начинают больно врезаться в ступни, кольца не надеваются на пальцы, а лицо краснеет и отекает. При этом перегретый организм требует питья, что только усугубляет водно-солевой дисбаланс и застой жидкости в мягких тканях.

Также причиной отеков является прием лекарств. Некоторые компоненты медицинских препаратов могут нарушать проницаемость клеточных мембран и скорость водно-солевого обмена сквозь них.

Подобными побочными эффектами нередко сопровождается лечение сердечнососудистых заболеваний. Соответствующие лекарства действуют за счет расширения диаметра сосудов. Это ухудшает отток крови, вызывает ее застой и мешает своевременному выводу из организма лишней воды.

Кроме того, некоторые продукты спортивного питания для увеличения мышечной массы вызывают задержку жидкости по умолчанию, на этом основана их эффективность.

Это лишь несколько основных причин того, что может спровоцировать отек лица.

Как многообразны причины отечности, так и различны способы, направление на ее устранение. Так что делать, если лицо отекает?

Самым простым, но в то же время действенным методом по устранению отеков лица после сна является изменение положения головы. Предотвратить отеки может приподнятое положение головы, для чего под голову и под верх спины подкладывается дополнительная подушка. Таким нехитрым способом можно с легкостью избавиться от утренних отеков.

Спать желательно 8-9 часов и на твердой невысокой подушке. Лучше всего приобрести ортопедическую подушку.

В день надо выпивать от 8 стаканов чистой обычной или талой воды. Ее также можно заменить травяным чаем, но не сладким или с медом.

Особенно полезны травяные чаи с легким мочегонным эффектом: кукурузные рыльца, медвежье ушко и другие.

Вывести из организма избыток солей, которые способствуют отекам лица, поможет и лавровый лист: залить стаканом кипятка 3-4 листочка и пить настой в течении дня по столовой ложке.

Не следует есть на ночь: рекомендуемое время для ужина – за 3-4 часа до сна. Очень часто причиной отеков является именно поздний ужин. Особенно с возрастом
Для снятия отечности с лица, нужно уменьшить употребление жидкости, пить жидкости в умеренных количествах. Особенно это касается вечернего времени, особенно перед тем, как лечь спать, не пейте большое количество жидкости, выпейте столько, сколько вам нужно, дабы утолить жажду, так же не стоит вечером употреблять кофе, соки и чай. Сладкие напитки особенно перед сном следует исключить, они вызывают жажду, а не утоляют ее, и особо плохо влияют на почки.

Не принимайте в пищу соленые блюда и продукты, особенно перед сном, от соли вы будите испытывать регулярное чувство жажды, и постоянно пить жидкости, чтобы утолить ее, так же при этом в организме повышается количество соли, что задерживает воду в организме.

Если вам и это не помогло снять отечность, и отечность присутствует в течении нескольких дней, то обязательно нужно обратится в больницу за помощью. Чем раньше окажите себе медицинскую помощь, тем быстрее узнаете причину, которая вызвала отечность на лице, и соответственно быстрее избавитесь от этой проблемы.

Для нормализации процесса циркуляции жидкости в организме подойдут и всевозможные физические упражнения. Ежедневное их выполнение приучит ваш организм к тому, чтобы не скапливать воду в тканях лица.

Разумеется, необходимо отказаться от различных алкогольных напитков или хотя бы свести их употребление к минимуму.

Восстановлению нормального функционирования организма отлично способствует грамотно подобранная сбалансированная диета. Для устранения, а скорее даже для предотвращения отеков лица рекомендуется употреблять большое количество свежих овощей, фруктов и зелени. Эти продукты богаты питательными элементами. В свою очередь жирную и жареную пищу следует употреблять в ограниченных количествах.

Полезным будет очищение организма от токсинов при помощи следующего средства:

- ¼ чайной ложки пажитника необходимо смешать с 400-600 г пахты (2-3 стакана);

- полученный напиток выпивается после каждого приема пищи на протяжении недели;

- результат – полное очищение организма и устранение отечности.

Поскольку одной из причин, по которой отекает лицо после сна, является излишек соли в организме, то рекомендуется снизить потребление соли за счет отказа от приема в пищу продуктов, содержащих большие количества натрия (например, чипсов).

Эффективно также не досаливать пищу непосредственно во время еды и использовать ее в минимальных количествах в процессе готовки. Кроме того, выведению соли способствует употребление воды в количестве не ниже нормы, т.е. не менее 2 литров в сутки.

Довольно часто ответом на вопрос «как убрать отёк с лица» являются советы по использованию мочегонных средств, а также кофеина. В отношении мочегонных препаратов однозначно можно сказать одно: без предварительной консультации у врача применять их не рекомендуется. А вместо кофеина лучше обратиться к более полезным натуральным продуктам, обладающим мочегонным эффектом, как-то: арбуз, огурцы, клюква.

Также поможет устранить отечность имбирь. Ежедневное его употребление позволит со временем забыть об отеках лица, а потому стоит добавлять имбирь в пищу или же в напитки. К слову, аналогичными качествами наделены орехи, острый перец чили и рыба.

Наконец, советуем вам тщательнее подходить к выбору косметики и средств по уходу за кожей: некоторые элементы их состава могут вызвать аллергический отек лица. Не следует также пользоваться жестким мылом.

По материалам: all2lady.ru, woplan.net, la-woman.ru